LadyVu.com

Рациональное поведение

Рациональное поведение

Рациональное поведение характеризует поведение любого человека, который действует так, чтобы достичь поставленных целей. При этом индивид действует в согласии со своим разумом и его поступки понятны для окружающих. Необходимыми признаками такого поведения являются прогнозирование и планирование.

Теория рационального поведения

Алгоритм рационального поведения строится на самоуправлении. То есть человек мысленно ставит себе цель и движется к ней. При этом он не только руководствуется тем, что «говорит» ему разум, но и одновременно самообучается – познает новое, сверяет знания с реальностью, накапливает опыт. При этом каждый человек способен к самоуправляемому поведению. Для каждого вновь появившегося на свет индивида характерно типовое поведение, отточенное многочисленными предшествующими поколениями. Да, каждый гражданин имеет свои определенные врожденные свойства, к тому же многое зависит от воспитания и среды развития, но есть рациональный минимум, на основании которого его признают дееспособным.

Принципы рационального поведения:

  • каждый индивид должен быть понятен другим гражданам;
  • соответствовать типовому ситуационному поведению, имеющему социальное значение;
  • выступать за защиту объективных интересов.

Рациональное поведение в конфликтных ситуациях

Любой конфликт имеет два пути решения: противники могут поддаться эмоциям и тогда исход может быть самым плохим, или же «включить» разум и решить все мирным путем. Раздражение, гнев и другие эмоции затмевают голос разума и не дают человеку адекватно воспринимать действительность и четко формулировать свою точку зрения. Вести себя в такой ситуации рационально – это значит контролировать и при необходимости корректировать свое поведение, чтобы выйти из конфликта с минимальными потерями. Вот несколько способов добиться желаемого:

  1. Визуализация. Предлагается взглянуть на себя со стороны и оценить свое поведение с точки зрения теория рационального поведениястороннего человека.
  2. «Заземление». Представить, что ваш гнев имеет форму сгустка, который проходит сквозь тело и уходит в землю.
  3. Проецирование как вид рационального поведения человека. При этом рекомендуется свой гнев проецировать на какой-либо предмет. Например, представить, как вы разбиваете вазу.

В любом случае поведение человека базируется не только на разумных решениях, но и эмоциях, которые он испытывает в этот момент.

Видео: Алексей Арестович - семинар "Рациональное мышление и рациональное поведение" - Часть 4

Видео: Алексей Арестович - семинар "Рациональное мышление и рациональное поведение" - Часть 2

Видео: Алексей Арестович семинар Рациональное мышление и рациональное поведение Часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рациональное поведение