LadyVu.com

Принципы делового общения

принципы делового общения

Что такое деловое общение и для кого оно предназначено? Вам, конечно, может показаться, что лично вы не имеете никакого отношения к деловой жизни и умение писать в жанрах официально-делового стиля речи вам ни к чему. Однако, стоит подчеркнуть, что невзирая на профессию, каждый из нас сталкивается в жизни с ситуацией, когда приходится разговаривать с должностным лицом, или же писать официальную ноту. В таких ситуациях обращают внимание не на лирическое изложение, а на соблюдение принципов делового общения. Итак, познаем вершину айсберга делового «спича».

Психологические маневры

Благорасположение

Американские предприниматели утверждают, что бизнес – это умение говорить с людьми. Перефразировав, можно смело заявить, что в данном случае, «говорить» означает «продавать людям». И действительно, обращали ли вы внимание на следующий этический принцип делового общения: продавцы-консультанты, секретари, официанты в лучших ресторанах – все они обучены красноречию, и выглядеть должны «с иголочки». Это и есть первый психологический принцип делового общения – «принцип благорасположения», который гласит, что людям, которые нам внешне симпатичны мы верим более охотно, чем тем, кто нам внешне не нравиться.

Контраст

Опытные риелторы пользуются этим маневром – сначала предлагают несколько домов с явно завышенной стоимостью, а потом показывают то, что собственно они и намереваются продать. В итоге, последняя сумма кажется человеку ничтожной за такое приобретение. Этот принцип был подтвержден учеными, когда студентов просили класть руки в три ведра: первое – с горячей водой, второе – с теплой, третье – с холодной. Левую кладете в горячее, правую – в холодное, а потом обе руки в теплое ведро. В итоге левая рука ощущает, что вода холодная, а правая «считает», что это просто кипяток.

Социальное доказательство

Это один из общих принципов делового общения, который широко используют политики. В предвыборной компании стоит лишь перечислить список знаменитостей, которые выразили «полное согласие с кандидатом», принципы делового общенияи это убедит миллионы избирателей. Люди склонны одобрять то, что одобряют их кумиры. Причина такого поведения кроется либо в отсутствии смелости, либо из-за ощущения сходства с данной знаменитостью.

Взаимовыгодный обмен

Этим нравственным принципом делового общения пользуются благотворительные фонды и сектанты, а также продавцы. Сначала, вам что-то дарят (например: открытку и сувенир), а потом просят сделать благотворительный взнос.

Или еще вариант – вам дают бесплатные пробники, а потом предлагают купить. Человек всегда старается вернуть оказанную ему любезность, чтобы не выглядеть неблагодарным, и в итоге, покупает и делает взнос.

Видео: Эффективное общение Структура процесса общения Часть 6

Видео: Принципы делового общения

Видео: скачатьбесплатно реферат на тему проблемы и принципы делового общения

Видео: Эффективное общение Барьеры восприятия Аргументация Часть 9

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Принципы делового общения