LadyVu.com

Саморазвитие личности

саморазвитие личности

Сегодня можно увидеть массу реклам тренингов, посвященных личностному саморазвитию. И, надо заметить, мероприятия эти пользуются популярностью. Кто-то может сказать, что люди просто от переизбытка свободного времени отправляются на тренинг, но вряд ли это так. В большинстве случаев люди просто пытаются удовлетворить свою потребность в саморазвитии, которая в разной мере присутствует у каждого из нас. Кстати говоря, ощутив в себя тягу к новому, совсем необязательно отправляться на очередную лекцию, заниматься собой вполне можно и в домашних стенах.

Психология саморазвития личности

Зачем постоянно совершенствоваться, особенно, если на данном этапе жизни все устраивает? Ответ прост – ничто не статично, если не происходит развития, начинается обратный процесс, то есть деградация. Психология немного успокаивает нас, говоря, что саморазвитие – естественная потребность личности, которая требует своего удовлетворения. Другое дело, что не каждый находит способ реализации своих желаний. Многие, памятуя о том, что саморазвитие и самореализация неразрывно связаны, проводят время в поиске идеальных бизнес-решений и способов преуспеть в профессиональной сфере. Такой подход приводит к успеху, карьера вызывает зависть у коллег, но постепенно начинает приходить чувство бесполезности всех своих действий, так как победы уже не приносят особой радости, а других способов сделать себя счастливым человек не знает.

Есть и другой путь – посвящение себя духовному саморазвитию. На первый взгляд в этом нет ничего плохого, но полностью оставить за бортом материальный мир можно разве что в монастыре. А в обычной жизни такая чрезмерная увлеченность не может привести ни к чему хорошему, так как человек теряет способность адаптироваться в этом мире и часто вынужден жить в нищете, которая способна истребить самые светлые мысли.

Поэтому самым оптимальным будет тот способ саморазвития личности, который способствует и духовному, и профессиональному росту. Сделать это не так-то просто, потому что одна из сторон постоянно будет стремиться «перетянуть одеяло» на себя. Но умение не впадать в крайности и является первым шагом на нелегком пути самосовершенствования.

Творческое саморазвитие

Общаясь с творческим человеком, можно заметить какой-то особый, нестандартный взгляд на вещи. Приобрести способность смотреть на мир под тем же углом несложно, но к чему заниматься штамповкой? Чтобы суметь увидеть в обычных вещах что-то новое, нужно изменить свое мировоззрение, а это невозможно без саморазвития, которое, как мы уже убедились, должно быть комплексным. А чтобы процесс был успешным, придерживайтесь следующих правил.

  1. Для начала определите сферу своей деятельности и круг интересов, которые не будут связаны с вашими прямыми обязанностями. Нужно это для систематической работы в нужном направлении, обладать всеми знаниями мира невозможно, поэтому стоит сосредоточиться на том, что вам действительно нужно.
  2. Не зацикливайтесь только на профессиональных интересах, оставьте место для хобби, это поможет избежать рутины и перенапряжения.
  3. Не отгораживайтесь полностью от информации, которая не нужна вам по работе и не является вашим хобби, научитесь дозировать ее поступление.
  4. Размышляйте. Вы можете прочитать сотни хороших книг, духовное саморазвитиено так и сделать ни одного шага вперед. Учитесь перерабатывать любую поступающую информацию и делать свои выводы.
  5. Даже если вы являетесь ярым сторонником теории эволюции, найдите время для ознакомления с основами религиозных учений. Не думайте, что вы итак слишком осведомлены о них – внешние проявления не всегда соответствуют сути.

Начать работу над собой никогда не поздно, только будьте готовы к тяжелому труду, так как устоявшиеся привычки изменить очень непросто.

Видео: Саморазвитие и самосовершенствование

Видео: Олег Гадецкий. Саморазвитие личности: в чем смысл?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Саморазвитие личности