LadyVu.com

Саморазвитие – с чего начать?

саморазвитие с чего начать

Саморазвитие – вещь, несомненно, нужная, только вот с чего начать? Для первых шагов методы саморазвития вроде визуализации и аффирмаций не подходят по очень простой причине – мы еще не знаем, что именно нам надо визуализировать, у нас нет четкой программы саморазвития, а потому все эти методики пока бесполезны.

Как заняться саморазвитием?

С чего же тогда начать процесс саморазвития? Естественно с составления плана для себя, с постановки целей. Работать над собой, не зная, что должно получиться в результате, невозможно. Поэтому на первых порах ваша программа саморазвития будет выглядеть примерно следующим образом.

  1. Стремление к саморазвитию – это отлично, но на нем одном далеко не уедешь, вам необходима оценка собственных достижений, своих достоинств и недостатков. Упущенные возможности – это почти всегда результат «работы» наших недостатков: лени, излишней (недостаточной) уверенности в себе и т.д. То же самое верно и для личной жизни – вы что-то делаете не так (думаете, что раз чувства проходят, то уделять им внимание не нужно, пытаетесь все просчитать), вот она и не желает устраиваться. В первую очередь говорить нужно о духовной стороне проблемы. Да, без денег никуда, и нам всем хочется быть успешными бизнес-леди. Но подумайте, если идти к своей цели «по головам», предавая друзей и забывая о близких и, в конце концов, добиться желаемого, это сделает вас счастливой? Если да, и вершина пищевой цепочки – это предел мечтаний, а на чувства и эмоции вам плевать, то вам действительно ни о каком духовном саморазвитии думать не надо. Посещайте бизнес-тренинги, учитесь виртуозно обходить препятствие и с легкостью предавать. Во всех остальных случаях вам требуется план саморазвития, который будет включать и способы достижения успеха в профессиональной сфере, и методы достижения душевного равновесия
  2. С чего начать саморазвитие? С заботы о себе любимой. Вы уже успели посмотреть на список своих хороших и плохих качеств, смогли разобраться в причинах ваших неудач. Теперь пора работать с каждой отрицательной чертой, не хватайтесь за все сразу, пусть путь к вершине будет постепенным, слишком быстрый подъем здорово измотает. При чем тут забота? Ну вы же будете делать все для себя. А к тому же, скажите, не отмечали ли вы в причинах собственных неудач усталость и непрезентабельный внешний вид, а в числе недостатков – пренебрежение к собственному здоровью и организму? Было такое? Тогда вам как никому требуется забота о себе, это и станет началом вашего саморазвития. Духовная сторона необходима, но если вы будете недостаточно заботиться о своем организме, не обращать внимания на его потребности, то ни о каком саморазвитии речи идти не может, у вас на него просто не хватит сил.
  3. Часто у нас не получается сосредоточиться на каком-то процессе, в голове снуют обрывки мыслей, настраивая на нерабочий лад, необоснованные страхи мешают объективному видению ситуации. Ото всего этого нужно избавляться, учиться концентрироваться на проблеме, правильно расставлять приоритеты, очищать свои мысли. В последнем хорошим помощником станет медитация – избавит ваше информационное поле от «шелухи» и даст заряд энергии, необходимой для движения вперед. В восточных практиках заниматься медитацией надо в тихом помещении, на рассвете. Но современные условия не всегда это позволяют, так что выбирайте удобное для вас время.
  4. Пища для ума также должна поступать регулярно, не давайте мозгу голодать, иначе он превратиться в барышню-анорексичку, падающую в обморок от малейшего перенапряжения. Выберите направление, интересное вам (кроме собственной профессии) и изучайте его. Читайте книги, а не статусы в социальных сетях, план саморазвитиясмотрите хорошие фильмы, а не «мыльные» оперы, ищите знающих собеседников.
  5. Саморазвитие женщины должно включать и физические нагрузки. Не надо тяжко вздыхать – понемногу, а заниматься придется. Во-первых, это самодисциплина, а во-вторых, красивой душе требуется здоровая и красивая оболочка.
  6. Учитесь любить (себя, друзей, мужчину, что рядом с вами, людей вообще), поймите, что без любви невозможно счастье и душевное равновесие. Именно любовь (в высшем смысле этого слова) является уравновешивающим началом и источником сил для новых свершений.

Видео: С чего начать саморазвитие - С чего начать менять жизнь и свой путь к успеху

Видео: C чего начать саморазвитие?!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Саморазвитие – с чего начать?