LadyVu.com

С чего начать саморазвитие и самосовершенствование?

с чего начать саморазвитие и самосовершенствование

Вопрос самосовершенствования рано или поздно встает перед каждым человеком. Первой ласточкой и мотивацией в этом непростом процессе является, как ни странно, неудовлетворение своей жизнью. Мало кто из людей абсолютно удовлетворен своей жизнью и своим местом в обществе, но чтобы изменить свое окружение, статус и образ жизни, нужно сначала начать менять себя. Развивая свои способности, каждый способен улучшить качество жизни.

Современные интеллектуальные, духовные и психологические практики предлагают широчайший выбор способов самосовершенствования и саморазвития, однако, для каждого отдельного человека – это свой путь, ломка стереотипов и этапы личностного роста. Работа над своими недостатками и преодоление слабостей, которые мешают человеку развиваться, требуют значительных усилий, серьезной мотивации и постоянных действий.

Можно дать лишь общие рекомендации, с чего начать саморазвитие и самосовершенствование, привести примеры и показать направление, но главное в этом процессе личное желание и большой труд самого человека. Первый этап на этом пути – мотивация и постановка целей.

Пути саморазвития и самосовершенствования личности

Осознание себя как личности, анализ собственных ошибок, достижений, хороших и плохих качеств дает человеку возможность понять, почему у него не получается достигать тех или иных поставленных целей. В первую очередь нужно вспомнить переломные моменты своей жизни и составить список:

  1. Собственные поступки, которые вызывают горечь или стыд.
  2. Обиды, которые нанесены вами и вам.
  3. Перечень проблем, мешающих жить и развиваться.
  4. Личные ошибки, которые помешали достижению успеха.

Самосовершенствование и саморазвитие личности невозможно без признания своих ошибок, проступков и вины, ведь они есть абсолютно у всех людей. Не надо искать виновных в своих неудачах. Даже если рассказ о собственной жизни получится излишне эмоциональным и трагичным, отнестись к нему нужно объективно и отстраненно, словно вы читаете о постороннем человеке. Когда вы осознаете, тот момент своей жизни, когда вы пошли не по своему пути, надломились, вы сможете понять, принять и простить себя и других. С этого момента жалость к себе, самообвинения и обиды станут лишь уроком для вас.

Путь к самосовершенствованию и саморазвитию состоит из нескольких основных этапов, охватывающих все уровни жизни:

  • духовное развитие;
  • эмоциональное состояние;
  • интеллектуальный потенциал;
  • физическое здоровье;
  • профессиональные достижения;
  • социальный статус.

Меняться лишь в одном направлении невозможно, так как в человеке все взаимосвязано и составляет единую структуру личности. Важно понимать, что для достижения цели необходим не мимолетный порыв, а ежедневный кропотливый труд. Заведите свой «дневник успеха» и каждый день записывайте туда свои даже небольшие достижения и планы на следующий день.

Среди множества литературы по развитию личности и способностей каждый может найти для себя книги по самосовершенствованию и составить свой список лучших авторов. По отзывам читателей и советам психологов можно привести лишь малую толику достойной литературы, которая поможет разобраться в себе и найти свой путь:

    путь к самосовершенствованию и саморазвитию
  1. Пил Норман «Сила позитивного мышления».
  2. Стив Павлина «Личное развитие для умных людей».
  3. Джон Кехо «Подсознание может все».
  4. Дмитрий Лёушкин «Турбо-Суслик».
  5. Константин Шереметьев «Полноприводной мозг. Как управлять подсознанием».
  6. Адам Джексон «10 секретов счастья».
  7. Виктор Васильев «Белая книга».
  8. Эрик Берн «Игры, в которые играют люди».
  9. Дэн Миллман «Путь мирного воина».
  10. Экхарт Толле «Сила момента сейчас».

Видео: Саморазвитие и самосовершенствование

Видео: Саморазвитие с чего начать / Саморазвитие и самосовершенствование

Видео: САМОРАЗВИТИЕ с Чего Начать? Олег Горячо.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » С чего начать саморазвитие и самосовершенствование?