LadyVu.com

Музеи базеля

Музеи Базеля

Базель знаменит своими учебными заведениями, обилием книжных магазинов, театрами. Есть здесь и множество музеев разной направленности, причем даже самые небольшие из них могут хранить настоящие сокровища.

Самые интересные музеи города

  1. Анатомический музей (Anatomisches Museum). Этот музей, принадлежащий университету Базеля, считается одним из самых увлекательных в городе. Посетить его будет интересно всем, а в особенности медикам и детям.
  2. Одним из крупнейших и наиболее значимых в Швейцарии музеев называют Исторический музей Базеля (Basel Historical Museum). Он считается национальным достоянием и находится под охраной государства. Здесь хранятся церковные реликвии, старинная мебель и витражи, монеты и изделия из текстиля. Примечательна не только коллекция этого музея, рассказывающая о событиях далекого прошлого, но и архитектура готической францисканской церкви VIII века, в которой располагается музей.
  3. Музей фонда Бейелер (The Beyeler Foundation Museum). Этот музей находится в пригороде Базеля, несмотря на это полюбоваться шедеврами изобразительного искусства сюда приезжают около 400 тысяч человек ежегодно.
  4. Музей Жана Тэнгли (Jean Tinguely Museum) - одно из самых необычных зданий Базеля. Оно расположено на берегу Рейна и представляет собой конструкцию из розового песчаника с металлической композицией на крыше. Этот музей полностью посвящен творчеству Жана Тэнгли, представителя кинетического искусства и скульптора-новатора.
  5. Художественный музей (Kunstmuseum) хранит в своих стенах крупнейшую в Европе коллекцию предметов искусства, созданных в промежутке с XV века до наших дней. Особое внимание здесь уделено работам художников Верхнего Рейна XIX-XX веков. Здесь также хранится собрание шедевров, принадлежащих семье Гольбейн.
  6. Музей бумаги (Basel Paper Mill Museum). Его стоит посетить, если вы хотите узнать о том, как делается бумага и интересуетесь книгопечатанием. Здесь вы сможете самостоятельно сделать лист бумаги и попробовать что-нибудь напечатать на нем.
  7. Музей игрушек (Spielzeug Welten Museum Basel) понравится и взрослым, и детям. Старинные модели, машинки, куклы, механические модели – здесь вы попадете в мир сказки и воплощения детских мечт.
  8. Музей естествознания (Naturhistorisches Museum) располагается в трехэтажном здании в центре города. Экспонаты этого музея рассказывают о мире животных и их эволюции.
Анатомический музейBasel Historical MuseumВ музее фонда Бейелер
Jean Tinguely MuseumВ музее Жана ТэнглиХудожественный музей
Basel Paper Mill MuseumМузей игрушекNaturhistorisches Museum Basel

Видео: Почему собаки не ходят в музей?

Видео: «Карнавальный фонтан» (Fasnachts-Brunnen), Базель, Швейцария

Поделиться в соцсетях:
Похожие