LadyVu.com

Художественный музей, минск

минск художественный музей

Гостеприимная столица Республики Беларусь полна интереснейших достопримечательностей и историко-архитектурных памятников. К ним можно отнести и Национальный художественный музей Минска, без которого знакомство с городом будет не полным.

История Художественного музея Минска

История музея началась с 1939 года, когда в столице БССР открылась Государственная картинная галерея, где выставлялись произведения искусства, собранные из усадеб, музеев остальных городов республики и других крупных музеев СССР. К сожалению, во время ВОВ большая часть произведений искусства галереи была вывезена и разграблена. После войны руководство галереи заново занималась пополнением коллекции. С 1957 года галерею переименовали в Государственный художественный музей БССР. В дальнейшем музей несколько раз переезжал, ему достраивали новые корпуса. На сегодняшний день фонд Национального художественного музея Республики Беларусь считается одним из самых богатых в Восточноевропейском регионе.

Коллекция Национального художественного музея, Минск

Фонд известного музея насчитывает около 30 тысяч произведений искусства, составляющих 20 коллекций. Первая – коллекция национального (белорусского) искусства. Выставка знакомит своих посетителей с собранием предметов древнебелорусского искусства и ремесла (иконками, крестами, украшениями, предметами быта, резьбой по дереву, ювелирными украшениями, образцами ткани и т.д.). Также в Художественном музее в Минске представлена экспозиция белорусского искусства XIX и XX века. К сожалению, произведений искусства XIX века немного - не более 500 единиц, что поясняется вывозом коллекции во время войны. Зато коллекция живописи, декоративно-прикладного искусства, графики и скульптуры Беларуси XX века довольно обширна – порядка 11 тысяч экспонатов.

Коллекция мирового искусства Национальный художественный музей Минска представлена произведениями мастеров стран Востока XIV-XX веков, Европы XVI-XX веков и России XVIII-начала XX веков.

Филиалы Художественного музея в Минске

Кроме того, музею принадлежат несколько филиалов. Это, в первую очередь, музей художника Бялыницкого-Бирули в Могилеве, где представлены произведения творца, а также фотографии и документы, рассказывающие о его биографии. В другом филиале – Музее белорусского народного искусства Раубичах – знакомят посетителей с шедеврами белорусской рези (резьбой по дереву), ткацкими и гончарными изделиями. Не менее интересно будет и в Доме Ваньковичей (Минск), отреставрированной усадьбе, где представлена экспозиция скульптур, картины Ваньковича и других художников.

Расположен музей в центре столицы Беларуси по адресу ул.Ленина, 20. Время работы Художественного музея в Минске – с 11 до 19 часов. Выходной – вторник.

минск художественный музей фото 1минск художественный музей фото 2минск художественный музей фото 3
минск художественный музей фото 4минск художественный музей фото 5минск художественный музей фото 6
минск художественный музей фото 7минск художественный музей фото 8минск художественный музей фото 9

Видео: Рекламный ролик, Минск, художественный музей, Японская гравюра

Видео: Музей науки, головоломок и иллюзий открылся в Минске

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Художественный музей, минск