LadyVu.com

Самые-самые музеи мира

Самые-самые музеи мира

Главное, что хочет получить любой путешественник – это впечатления, именно поэтому туристические маршруты всегда включают в себя посещения музеев. Лучшие музеи мира становятся точками притяжения и манят в свои залы тысячами уникальных экспонатов. Самые-самые музеи мира ежегодно впускают в свои стены миллионы любопытных посетителей. Не будем составлять топ музеев мира и раздавать им места на пьедестале, поскольку они все заслуживают быть первыми, просто назовем самые знаменитые музеи мира.

Лувр (Париж, Франция)

Самый большой музей в мире Лувр демонстрирует более 400 тысяч экспонатов на 160 тысячах квадратных метров. Раньше здание выполняло функции королевского дворца, а с 1793 года стало музеем. Знатоки уверяют, что не хватит и нескольких недель, чтобы рассмотреть все отделы Лувра, поэтому если на экскурсию немного времени, лучше сразу отправляться к шедеврам, обозначенным указателями, например, к знаменитой Мона Лизе да Винчи и к скульптуре Венеры Милосской.

Самые-самые музеи мира1

Национальный музей естественной истории (Вашингтон, США)

Этот музей, являющийся частью Смитсоновского института, к своему столетию заслужил место в списке самых популярных музеев мира, поскольку является самым посещаемым после Лувра. Его коллекция, включающая скелеты динозавров, драгоценные минералы, исторические артефакты и многое другое насчитывает более 125 млн. экспонатов и безостановочно пополняется.

Самые-самые музеи мира2

Музеи Ватикана (Ватикан, Италия)

Обширный комплекс из 19 музеев возглавляет самые большие музеи мира с точки зрения количества экспонатов на единицу площади. Произведения искусства собираются здесь уже более пяти веков. Большинство туристов стремится в первую очередь попасть в знаменитую Сикстинскую капеллу, но особенность строения музея заключается в том, что сначала придется преодолеть множество других залов.

Самые-самые музеи мира3

Британский музей (Лондон, Великобритания)

История Британского музея началась с коллекции сэра Ганса Слоана, которую он продал нации за немалые деньги. Таким образом, в 1753 году был основан Британский музей, ставший первым национальным музеем в мире. Эта достопримечательность, входящая в число великих музеев мира, еще называется Музеем украденных шедевров, и этому есть объяснение – к примеру, Розеттский камень был отобран у армии Наполеона в Египте, а скульптуры Парфенона хитрым путем вывезены из Греции.

Самые-самые музеи мира4

Эрмитаж (Санкт-Петербург, Россия)

Известные музеи мира включают в свой состав крупнейший художественный и культурно-исторический российский музей – Государственный Эрмитаж. Все началось с коллекции императрицы Екатерины II, а официальной датой основания называют 1764 год, когда была приобретена внушительная коллекция западноевропейской живописи. Сегодня вся экспозиция размещена в пяти зданиях комплекса, самое популярное из которых – Зимний дворец.

Самые-самые музеи мира5

Метрополитен-музей (Нью-Йорк, США)

Великие музеи мира немыслимы без нью-йоркского музея искусства Метрополитен. Это мировая сокровищница, рассказывающая все и обо всем – помимо американского искусства, в Метрополитене можно посмотреть экспонаты со всего мира от древнейших до современных. Также здесь представлен зал с одеждой, которую носили люди всех континентов последние семь столетий, экспозиция музыкальных инструментов, отдел оружия и доспехов и многое другое.

Самые-самые музеи мира6

Музей Прадо (Мадрид, Испания)

Музей изобразительного искусства Прадо признают крайне значимым, поскольку в нем сосредоточено множество шедевров живописи и скульптуры. В целом коллекция невелика – по сравнению с предыдущими музеями, здесь всего 8000 экспонатов, особенность заключается в том, что их большая часть всемирно известна. Именно в музее Прадо можно наблюдать наиболее полные собрания таких художников как Эль Греко, Веласкес, Мурильо, Босх, Гойя.

Самые-самые музеи мира7

Кроме самых именитых музеев, многих туристов интересует и посещение необычных музеев мира. Так что не отказывайте себе и в этом удовольствии. Приятных вам путешествий!

Видео: САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ МИРА/THE MOST UNUSUAL MUSEUMS IN THE WORLD

Видео: 5 САМЫХ ШОКИРУЮЩИХ МУЗЕЕВ МИРА. +18

Видео: Лучшие музеи мира! Что посетить?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самые-самые музеи мира