LadyVu.com

Музей прадо в мадриде

музей прадо в мадриде

Этот музей хорошо известен каждому истинному ценителю искусства. Музей Прадо в Мадриде входит в число наиболее посещаемых по всем мире. Там собраны лучшие полотна Ренессанса и Нового Времени.

Где находится музей Прадо?

В Мадриде, как и во многих древних городах, есть и старый город. Именно там расположены основные исторические достопримечательности. В месте, где находится музей Прадо, собранно все, что только может привести восторг: произведения искусства, различные археологические экспонаты, старинные костюмы и монеты. Национальный музей Прадо вместе с музеями Тиссен-Боремиса и Центром искусств имени королевы Софии образовали Аллею искусств. Место расположения, бульвар Paseo del Prado, и дало в свое время название музею.

История музея Прадо

Основа коллекции музея Прадо в Мадриде была создана, когда в Испании правил король Карл V. Король искренне восхищался работами Тициана, Тинторетто, Веронезе. Именно с него началось создание неповторимой коллекции. В дальнейшем дело продолжили династии Бурбонов и Габсбургов.

Строительство музея Прадо в Мадриде началось при короле Испании Карле III для государственных нужд. Однако функционировать строение начало лишь при правлении Карла VII, который и превратил здание в музей живописи и скульптуры. В ноябре 1819 года состоялось грандиозное открытие музея, которое было изначально задумано как демонстрация богатства коллекции королевского дома Испании. На момент открытия насчитывалось 311 картин. Именно тогда музей получил свое название.

В течение своего существования музей претерпевал множество изменений. В 1826-1827 годах музею были переданы полотна, которые ранее хранились в академии Сан Фернандо. В период 1836 года после закрытия церковных учебных заведений все художественные ценности были переданы в Национальный музей, а затем перекочевали в музей Прадо.

Во времена гражданской войны все картины из музея Прадо в Мадриде были отправлены в Швейцарию. К счастью, в 1936 году музей вновь возобновил свое существование, однако не все экспонаты вернулись на свои места. Часть картин до сих пор находится в Женеве.

Музей Прадо в Мадриде: картины

Наиболее полно в музее представлены творения Веласкеса и Гойи. В общем собрание живописи составляет около 4800 полотен. Так что коллекция по праву считается крупнейшей во всем мире. В музее находятся полотна Эль Греко, Сурбарана, Алонсо Кана, Риберы и многих других. Музей был открыт еще при жизни Гойи, но картины появились в нем только после смерти мастера.

Итальянскую школу также представляют более тысячи полотен. В прошлом все они находились в королевском собрании, пополняемом в течение нескольких веков. Большая часть полотен относится к периоду XVII-XVIII веков. Только из работ Тициана там представлено 40 полотен. Также в этом собрании находятся работы Фра Анжелико, Ботичелли, Мантеньи. Работы Рафаэле, Веронозе расположены в залах музея.

музей прадо мадрид испания

Живопись фламандских художников представляет собрание работ Босха, Яна ван Эйка, Якоба Йорданса, Рубенса. Именно собрание полотен Рубенса по праву читается жемчужиной собраний фламандской школы. Всего его творений в музее 90 полотен.

Среди других школ музей позволяет увидеть выставки художников Великобритании, Франции, Германии и Голландии. Конечно такого разнообразия и масштаба, как в предыдущих школах, вы не увидите, но экспозиции не менее интересны. Среди шедевров музея Прадо стоит отметить работы Фра Анджелико - Благовещение, Иеронима Босха - Сад земных наслаждений, Эль Греко - Дворянин с рукой на груди, Рафаэля - Кардинал и Рубенса - Три грации.

Видео: Музей Прадо в Мадриде Museo del Prado. Часть 1 CostablancaVIP

Видео: Мадрид, музей Прадо, парк Ретиро и Атлетико

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Музей прадо в мадриде