LadyVu.com

Копенгаген - музеи

Копенгаген - город музеев

Отличительной чертой Копенгагена является обилие музеев: несмотря на сравнительно небольшой размер города, их здесь более шести десятков. Расскажем о некоторых из самых популярных.

Исторические музеи

Национальный музей Дании находится в центре Копенгагена, совсем рядом с пешеходной зоной, многочисленными ресторанами и лучшими отелями. Он рассказывает об истории Дании, соседствующих с ней государств и Гренландии, начиная с «доисторических» времен.

Розенборг – одна из трех королевских резиденций, сохранившаяся без изменений с 1633 года (именно тогда был возведен замок). С 1838 года открыт для свободного посещения. Здесь можно увидеть коллекцию королевского фарфора и серебряных изделий, ознакомиться с бытом королевской семьи той эпохи, посмотреть королевские регалии и украшения, принадлежавшие членам монаршей семьи. Рядом с дворцом разбит очень красивый парк.

В Дании умеют чтить знаменитых соотечественников. Музей Ганса Христиана Андерсена в Копенгагене очень популярен не только у туристов, но и, в первую очередь, у самих датчан. Находится он в одном здании с музеем Рипли «Хотите верьте, хотите нет». Экспозицию музея составляют скульптуры, рисунки и картины, изображающие героев его сказок. И, конечно, здесь можно увидеть восковую фигуру самого писателя, который сидит за столом в своем рабочем кабинете.

Датский Королевский морской музей о более чем трехвековой истории кораблестроения- посетители могут увидеть очень точные модели кораблей – начиная от парусных и оканчивая вполне современными, состоящими на службе в ВМФ Дании сегодня, а также детали корабельной оснастки, приборы, вооружение и картины, изображающие важные морские сражения с участием флота Дании, портреты знаменитых флотоводцев.

Национальный музей ДанииРозенборг
Музей Ганса Христиана АндерсенаЭкспонат экспозиции Датского Королевского морского музея

Музеи искусств

Первым музеем искусств в Дании стал музей, посвященный самому знаменитому датскому скульптору – Бертелю Торвальдсену. Здесь находятся скульптуры, вышедшие из под резца мастера – выполненные в мраморе и гипсе, а также личные вещи творца и собранные им коллекции картин, бронзовых изделий, монет, которые он подарил родному городу в 1837 году. Находится музей Торвальдсена рядом с королевской резиденцией, дворцом Кристиансборг.

Расположенный в центре Копенгагена, Государственный музей искусств имеет обширную коллекцию предметов искусства: картин, скульптур, инсталляций. Здесь можно увидеть полотна таких знаменитых художников эпохи Возрождения, как Тициан, Рубенс, Рембрандт, Брейгель Питер-старший и Брейгель Питер-младший, а также полотна художников, творивших в XIX-XX веках: Матисса, Пикассо, Модильяни, Леже и других. Посетить постоянно действующую экспозицию можно бесплатно.

В северной части города находится небольшой музей Ордрупгаард, который предлагает вниманию своих посетителей коллекцию картин кисти французских импрессионистов. Здесь можно увидеть полотна Дега, Гогена, Мане и других известных художников.

Новая глиптотека Карлсберга – музей искусств, носящий название в честь своего основателя, владельца компании «Карлсберг» Карла Якобсена. Музей обладает обширной коллекцией картин и скульптур. Здесь можно увидеть полотна знаменитых импрессионистов и постимпрессионистов, статуи работы Родена и Дега, а также очень богатую античную коллекцию.

В музее Торвальдсена собрана большая коллекция работ скульптораГосударственный музей искусств
OrdrupgaardГлиптотека снаружи

Другие оригинальные музеи

Еще одна достопримечательность Копенгагена – музей эротики, первый среди подобных музеев. Он был создан кинематографистом Олом Еджем фотографом Кимом Пайсфелдт-Клаузеном в 1992 году, а в 1994 году переехал в красивое здание в центральной части города, где и просуществовал до момента своего закрытия в 2010 году.

Экспозиция музея с говорящим названием «Экспериментариум» связана с техническими, научными и природными «чудесами»- посетители могут не только посмотреть экспонаты, как это делается в других музеях, но и потрогать их и поучаствовать в увлекательных экспериментах. Музей пользуется большой популярностью как у детей, так и у взрослых, ежегодно его посещает больше 360 тысяч человек.

Музей прикладного искусства (его еще называют музеем дизайна) предлагает посетителям две постоянно действующие выставки. Выставка мебели и дизайна XIX-XX веков занимает несколько залов предлагает ознакомиться с разными стилями мебели. Выставка моды и текстиля, расположенная в четырех залах, рассказывает об истории моды, начиная с XVIII века.

Также туристы с удовольствием посещают Музей рекордов Гиннесса. В помещении площадью 1000 м2 можно увидеть фотографии, видеозаписи, восковые скульптуры и другие предметы, имеющие отношение к поистине невероятным рекордам, занесенным во всемирно известную Книгу рекордов.

Музей эротики
Музей прикладного искусстваМузей рекордов Гиннесса

Видео: Vlog: Копенгаген. Музей современного искусства Луизиана. Выставка Яёй Кусама. Часть 5

Видео: Vlog: Копенгаген. Музей современного искусства Луизиана. Выставка Яёй Кусама. Часть 2

Видео: Grand tour Copenhagen

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Копенгаген - музеи