LadyVu.com

Сколько денег брать на кипр?

Гостеприимный остров в Средиземном море – Кипр – считается одним из самых популярных для отдыха. Многие наши соотечественники, намереваясь проводить свой отпуск там, интересуются о том, сколько денег брать на Кипр. И неспроста: известно, что цены в островном государстве совсем не низкие. Мы постараемся помочь вам в этом вопросе.

Какую валюту брать на Кипр?

Выбор валюты напрямую зависит от того, в какой части острова вы будете отдыхать. Раньше национальной валютой Кипра был кипрский фунт. А поскольку с 2008 года южная часть острова вошла в состав Еврозоны, теперь здесь главенствует евро. А вот северная часть острова входит в состав Турции, поэтому там ходит турецкая лира. В целом, брать сумму на расходы можно и в долларах, они тоже в ходу. Однако наиболее удобной валютой на Кипре для туристов считается евро, поскольку цены на практически все товары и услуги в обеих частях острова декламируются именно в денежной единице Евросоюза. Если говорить об обмене валюты на Кипре, то его лучше производить в аэропорту или в банках.

Сколько денег хватит отдыха на Кипре?

Сумма взятых с собой денег на Кипр напрямую зависит от того, как вы собираетесь отдыхать и на что тратить. Так, например, обязательно возьмите в расчет питание, если оно не полностью включено в ваш тур. Так, например, шикарный ужин на двоих в ресторане обойдется в 90 евро. Но если немного пройтись, можно найти кафе с прекрасной кухней, где вы наедитесь до отвала в 3 раза дешевле. Минеральная вода, кстати, стоит от 1 -2 евро, а бутылка местного вина – от 5 до 8 евро. Цена бутылки пива колеблется от 1,5 до 3 евро.

Обязательно примите во внимание расходы на транспорт. Проезд в автобусе обойдется в 1-2 евро, такси требует 0,7-1 евро за каждый километр. Можно арендовать автомобиль, его суточное пользование стоит 35 евро.

При планировании учтите и различные расходы на отдых. Лежак на пляже, к примеру, обойдется в 3 евро в день. Это могут быть и разнообразные экскурсии, посещение достопримечательностей, цена которых колеблется от 35 до 250 евро. Во время экскурсий нередко бывают дополнительные расходы, их тоже нужно предусмотреть. Какой турист уедет из Кипра без сувенира? Цены на них тоже варьируются: простые, такие как магнит на холодильник, стоят 2-3 евро. Национальные фигурки обойдутся в 4-6 евро. За хорошую бутылку местного вина придется раскошелиться на 8-20 евро.

Практически все туристы отмечают, что, в общем, для комфортного отдыха на Кипре нужно рассчитывать 50 евро в сутки на человека. Правда такой расчет не включает такие атрибуты шикарного отдыха, как прокат яхты (300-500 евро), прокат скутера (400-500 евро), отдых в аквапарке (30 евро в день).

Видео: Сколько денег брать с собой для оплаты недвижимости?

Видео: СКОЛЬКО СТОИТ ОТДЫХ В ТАЙЛАНДЕ, СКОЛЬКО ДЕНЕГ БРАТЬ В ТАИЛАНД

Видео: Сколько денег брать на месяц во Вьетнам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько денег брать на кипр?