LadyVu.com

Ватикан - интересные факты

Ватикан - интересные факты

Если объектом вашего внимания стал Ватикан, интересное подстерегает на каждом шагу: в любой отрасли жизни этого государства присутствует огромное количество любопытных и невероятных фактов, уникальной статистики и неповторимых вещей.

Самое интересное о Ватикане

  1. Здесь самая короткая в мире железная дорога: 900 м.
  2. В Ватикане банкоматы предлагают на выбор в том числе и латинский язык.
  3. Ватикан полностью окружен итальянской столицей, а еще полностью является достоянием ЮНЕСКО, другого такого случая в истории нет.
  4. В библиотеке Ватикана более миллиона книг, а стеллажи имеют протяженность 42 км!
  5. Здесь чеканят собственные с портретом папы.
  6. Самая старая аптека мира (дата основания — 1277 г.) находится в Ватикане.
  7. Воздушное пространство над государством полностью закрыто.
  8. Парадоксально интересный факт про Ватикан: здесь очень высокий уровень преступности. В среднем на каждого жителя приходится по 1 преступлению (совершенному на территории государства) в год! Причем 90% преступлений не раскрываются.
  9. 95% населения Ватикана — мужчины. Тут почти не регистрируют браки и рождение детей. Бывали годы, когда не фиксировали ни одного рождения, а за время существования государства зарегистрировали всего 150 браков. Развода в стране официально не существует. Брак можно только аннулировать.
  10. Радио Ватикана вещает на 20 языках.
  11. Уровень грамотности в Ватикане составляет 100%.
  12. В государстве есть всего одно спортивное учреждение: теннисные корты, которые находятся на улице с названием улица , которая является на самом деле узкой недлинной тропинкой. Также есть футбольное поле, но оно похоже на обычную поляну. Зато имеется национальная сборная по футболу и собственное первенство, вот только названия у команд своеобразные: «Сборная музеев», «Телепочта», «Библиотека». Интересный факт: в Ватикане собственные футбольные правила: тайм длится полчаса, а нарушителям выдают голубые карточки.
  13. Как это ни удивительно, в Ватикане самый низкий возраст сексуального согласия. Он сохранился тут таким с древних времен и составляет 12 лет. В Италии, к примеру, эта норма давно изменена на 14 лет. А в других европейских государствах она на несколько лет выше.
  14. «И все-таки она вертится» — в Ватикане официально признали это только недавно, в 1992 г. Тогда Ватикан подтвердил, что Земля подвижная и вращается вокруг Солнца, а Галилей был прав.
  15. Ватикан не остается в стороне проблем современности. Например, здесь обсуждают идею причисления к лику святых Майкла Джексона. А еще на крыше одного из зданий расположено огромное количество солнечных батарей, которые дают весомый процент энергии.
  16. В Ватикане нет собственной тюрьмы.
  17. Ни один светофор не установлен на территории Ватикана.
  18. Римляне зачастую предпочитают пользоваться услугами почты Ватикана, так как та работает быстрее итальянской. В Ватикане оборот почты составляет 8 000 000 писем ежегодно.
  19. В 16 веке, чтобы доказать, что католическая церковь все-таки не погрязла в разврате, было решено прикрыть все древние статуи фиговыми листочками. Их убрали только спустя значительное время — при реставрации.
  20. Оцифрованная библиотека Ватикана доступна для всех желающих в бесплатно.
  21. Во многих магазинах Ватикана покупать могут только служители Святого Престола. Цены тут низкие, но вот купить товары не удастся, так как это шоппинг для избранных.
  22. Абсолютно все здания Ватикана — это достопримечательности. Папа-мобиль
  23. Купол Собора Святого Петра имеет высоту 136 м. Лестница к нему насчитывает 537 ступенек.
  24. Путешествие с целью обойти государство Ватикан по периметру продлится не более часа, однако учтите, что для посещения страны потребуется виза.
  25. Папа-мобиль сконструирован специально для того, чтобы все верующие могли видеть проезжающего папу Римского.

Перечень интересных фактов государства Ватикан можно было бы продолжать и дальше, но каждый турист привносит в него что-то особенное, открытое им для себя, что гораздо ценнее.

Видео: Ватикан секреты или то, что Вы не слышали

Видео: Что скрывает Ватикан. Интересные факты.

Видео: Интересные факты о КАЛЬМАРЕ, ДРУГАЯ РОССИЯ, ПЕНАЛЬТИ, ВАТИКАНЕ, ЛЕТУЧИХ МЫШАХ...– Это Так

Видео: 10 фактов о Ватикане

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ватикан - интересные факты