LadyVu.com

Собор святого петра в риме

Собор Святого Петра в Риме1

Римская архитектура всегда привлекала восторженных туристов всего мира своим величием и грандиозностью. Одним из самых ярких достопримечательных мест Италии, вне всякого сомнения, является собор Святого Петра в Риме, где дух истории прошлого чувствуется и по сей день. В самом центре Ватикана расположился этот «свидетель» и «участник» становления и развития великого государства и народа. Собор поражает своим интерьером, который бережно создавался прославленными архитекторами, приложившими немало сил, таланта и мастерства.

Храм Святого Петра в Риме глазами прошлого и настоящего

История храма Святого Петра в Риме берет свое начало с 4-ого века. Тогда мало кто еще мог подумать, что несколько столетий спустя скромный и ничем не примечательный базилик станет едва ли не центром всего католического мира. Сегодня миллионы людей приезжают сюда для того, чтобы своими глазами увидеть настоящее произведение великого римского искусства, посетить мессу и удостоиться чести получения благословения от понтифика. Отдельно стоит сказать о площади перед собором Святого Петра, которая по праву является уникальным в своем роде образцом градостроительного мастерства. При ее создании перед мастерами стояла непростая задача – необходимо было создать площадь, на которой могло бы располагаться огромное количество верхушек, как будто бы тропинкой выкладывающих путь к грандиозному собору. Удалось воплотить эту идею Джованни Лоренцо Бернини.

Кафедральный собор Святого Петра, высотой в 136 метров по своему величию площади и масштабу, согласно маркированным на полу отметкам, может вместить несколько самых больших европейских соборов. Что касается плана собора Святого Петра, то он претерпевал изменения и от века к веку с приходом новых архитекторов и правителей дополнялся новыми изысками. Форма греческого креста отклонялась одним правителем и спустя века принималась другим, затем ей на смену пришла задумка по удлинению центрального нефа и на первое место вышла идея формы латинского креста, одобряемого большинством представителей духовенства.

Возвращаясь к истории и говоря о том, кто возводил собор Святого Петра, стоит сказать, что начал плеяду великого поколения творцов возрождения Донато Браманте, которому на смену пришел Микеланджело, возведший купола.

Описание собор Святого Петра даже в тысячах самых ярких эпитетах никогда не сможет передать всей мощи, всей красоты и всего величия этой обители великолепия, особой духовности и света. Купола, напоминающие воздушные шары, устремленные в небесную высь, фасад, украшенный статуями Христа, апостолов и мраморными памятниками – здесь, кажется, что время не имеет силы, а измерение и реальность дня сегодняшнего перестает быть таковой. Каждый, кто посетит собор, не сможет остаться равнодушным просто по определению.

Несколько правил посещения собора Святого Петра

Каждый, кому откроется вид с собора Святого Петра, захватывающий дух своей красотой на город, грандиозностью построек и красотой архитектуры еще долго будет находиться под сильнейшим впечатлением от увиденного.

Решив посетить настоящее римское чудо, не лишним будет знать несколько правил и советов касательно входа в собор Святого Петра.

  1. Истинное наслаждение от увиденного турист получит, если поднимется на самую вершину. Причем можно выбрать два варианта: на лифте за 7 евро или по ступенькам з 5 евро. Всего необходимо преодолеть 500 ступенек, из которых последняя секция шириной всего 50 сантиметров, поэтому идти придется почти боком.
  2. Время, затрачиваемое на подъем и спуск пешком, составит около одного часа.
  3. Посещение собора возможно с девяти утра до 19 часов вечера каждый день, кроме среды, когда двери собора закрыты для проведения папских аудиенций.
  4. Прежде чем войти, каждого посетителя проверят металлоискателем, попросят показать сумки.
  5. Действует дресс-код: для женщин – закрытые руки, ноги, голова, а мужчинам перед входом необходимо снять шляпы.
Собор Святого Петра в Риме1Собор Святого Петра в Риме2Собор Святого Петра в Риме3
Собор Святого Петра в Риме4Собор Святого Петра в Риме5Собор Святого Петра в Риме6
Собор Святого Петра в Риме7Собор Святого Петра в Риме8Собор Святого Петра в Риме9

Интересно туристам будет увидеть и знаменитый фонтан Треви, и древний Колизей.

Видео: Рим, Собор Святого Петра, Государство Ватикан

Видео: БАРОККО. От собора св.Петра до собора св.Павла. 1. Италия

Видео: "Собор Святого Петра и Патриаршие Базилики Рима 3D" _ интервью c Леонидом Парфёновым

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Собор святого петра в риме