LadyVu.com

Собор святого петра в ватикане

Собор Святого Петра в Ватикане

Собор Петра – одно из главных достопримечательностей в Риме. И секрет этого не только в красоте его архитектуры и внутреннего убранства, но и в истории этого храма. Давайте вкратце узнаем, что представляет собой Собор Святого Петра в Ватикане и как он строился.

История Собора

Как известно, один из величайших храмов Европы был возведен на месте упокоения Святого Петра, принявшего мученическую смерть на склоне Ватиканского холма. Позже место его погребения стало культовым: в 160 году здесь был построен первый памятник апостолу, а в 322 – базилика. Затем постепенно появились престол для того, чтобы в церкви совершались мессы, и алтарь над ним.

Уже в Средние века храм Святого Петра решили обновить и перестроить. Работы продолжались более 100 лет, и в результате Собор стал таким, каким знаем его мы: площадью 44 тыс.кв.м и высотой около 46 м. 12 великих архитекторов, принимавших участие в проекте по реконструкции Собора, внесли каждый свой вклад в его очарование. Среди них – всем известные Рафаэль и Микеланджело, а также Браманте, Бернини, Джакомо делла Порта, Карло Модерно и другие.

Впечатляют не только огромные размеры здания, но и его неописуемая красота.

Внутреннее убранство Собора Святого Петра (Ватикан, Италия)

Более чем внушительные размеры всех трех нефов, большое количество надгробий, алтарей и статуй – вот чем богат интерьер Собора. Что характерно, главный алтарь храма обращен не на восток, согласно церковным канонам, а на запад. Так повелось еще со времен создания первой базилики, и архитекторы, которые занимались реставрацией Собора Святого Петра впоследствии, ничего не стали менять.

Невозможно не обратить внимания и на величественный барабанный купол, расписанный внутри сценами Рая в технике мозаики. Он является самым высоким куполом в мире! А в его центре находится 8-метровое отверстие, благодаря которому в храм проникает естественный свет.

Поражают своей красотой и точностью линий многочисленные скульптуры, в частности, работа молодого Микеланджело «Оплакивание Христа», находящаяся в первой капелле правого нефа Собора. При посещении Собора обратите особое внимание на статую Святого Петра: по легенде, она исполняет самые заветные желания!

Помимо описанных выше, в Соборе имеется бесчисленное множество других произведений искусства, каждое из которых заслуживает внимания.И, конечно, важным вопросом является то, как попасть в Собор Святого Петра в Ватикане, нужны ли туда билеты. А они нужны, причем приобрести их лучше заранее, чтобы избежать длинных очередей. Кроме того, желательно спланировать свой маршрут таким образом, чтобы посещение Собора Петра завершало экскурсионную программу по храмам и музеям Рима.

Собор Святого Петра в Ватикане 1Собор Святого Петра в Ватикане 3
Собор Святого Петра в Ватикане 4Собор Святого Петра в Ватикане 5Собор Святого Петра в Ватикане 6
Собор Святого Петра в Ватикане 7Собор Святого Петра в Ватикане 8Собор Святого Петра в Ватикане 9

Видео: Собор Св.Петра в Риме

Видео: Рим. Ватикан. Базилика святого Петра

Видео: собор Святого Петра - могила на холме

Видео: Ватикан. Собор Святого Петра

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Собор святого петра в ватикане