LadyVu.com

Музеи ватикана

Музеи Ватикана

Большая часть коллекций культурных шедевров и исторических артефактов, собранных за пять веков Римской Католической Церковью, хранится в огромном комплексе «Музеи Ватикана» (Musei Vaticani). Комплекс, находящийся по ту сторону стены, состоит из 54-х галерей, которые ежегодно посещаются более чем 5 млн туристов.

История и часы работы музеев Ватикана

Первый музей основал Папа Римский Юлий II в начале XVI века. Можно сказать, что история всемирно известной коллекции началась с находки мраморной скульптуры «Лаокоон и его сыновья». Скульптура была найдена 14 января 1506 года, а уже через месяц после подтверждения ее достоверности она была выкуплена у владельца и установлена для общего доступа в одном из Ватиканских дворцов, Бельведере, в специальную нишу.

Весь комплекс доступен для посещений ежедневно с 9 утра до 18:00. Выходные дни: каждое воскресенье и все официальные религиозные праздники. Исключение составляет последнее воскресенье месяца, если на него не выпадает религиозный праздничный – в эти дни до 12:30 вход в музеи Ватикана бесплатный. Кассы закрываются в 16:00- кстати, после этого часа вас в музей уже не пустят, даже если билет вы покупали заранее. Музейный комплекс закрыт: 1 и 6 января, 11 февраля, 19 и 31 марта, 1 апреля и 1 мая, 14-15 августа, 29 июня, 1 ноября и в Рождественские праздники 25-26 декабря.

Где можно купить билет в музеи Ватикана?

  1. В кассах самого музейного комплекса, здесь всегда очередь, но она не бесконечная.
  2. Можно заранее обеспокоиться этим вопросом и получить на сайте музея или экскурсионных агентств ваучер, его дополнительная стоимость – €4. Но вы экономите время: для предъявления ваучера, распечатанного или хорошо читаемого на планшете, работает отдельная касса.
  3. Билет можно забронировать на сайте заранее на определенную дату и время. Распечатанный ваучер необходимо показать без очереди специальной службе около касс вместе с вашим паспортом и полностью оплатить.
Ватиканские музеи

Что такое комплекс музеев Ватикана?

Комплекс музеев Ватикана – это собранные с особой любовью мировые шедевры, которые разделяются на залы по тематическим или архитектурным соображениям.

  1. Григорианский Египетский музей был основан в 1839 году, он хранит в себе предметы искусства древнего Египта с 3 тыс до н.э. Особый интерес вызывают саркофаги фараонов, статуи египетских богов и правителей, окаменевшие мумии, погребальные урны и папирусы. Музей разделен на девять залов, один из которых выделен под римские скульптуры II-III веков.
  2. Как и предыдущий музей, Григорианской Этрусский музей был открыт по велению Папы Римского Григория XVI, в честь которого и назвали оба музея. Основная экспозиция музея – археологические находки античных поселений в южной Этрурии. Музей разбит на 22 зала по тематике экспонатов. Самыми популярными являются бронзовая статуя Марса (IV век до н.э.), мраморный портрет Афины, красивейшие изделия из керамики, стекла и бронзы.
  3. Необычная коллекция подсвечников II века из Отриколи помещена в так называемую Галерею Канделябров. Также здесь находятся интересные статуи, вазы, саркофаги и фрески. Следом за ней идет Галерея Гобеленов (Galleria degli Arazzi), в которой выставляется десять превосходных полотен, которые были созданы по эскизам учеников Рафаэля.
  4. Огромная коллекция Папы Римского различных картин и гобеленов, которые были созданы в период XI-XIX вв., называется Пинакотекой Ватикана. Старейшей картиной в Пинакотеке считается знаменитый «Страшный суд».
  5. В 1475 году в мире появилась едва ли не самая секретная и огромная на сегодняшний день Ватиканская библиотека. За шесть веков в ней накопилось более 1 миллиона 600 тысяч печатных книг, порядка 150 тысяч манускриптов и столько же гравюр, интересная коллекция географических карт, монет, гобеленов и подсвечников. В большую часть залов вход разрешен только папе и нескольким сотням мировых ученых.
  6. Музей скульптур Пия-Климента находится в красивейшем здании дворца Бельведер. Изящная архитектура разделена на Зал животных, Зал Ротонда, галерею бюстов, Зал греческого креста, Зал муз и галерею статуй, а также два кабинета: масок и Апоксимена. В музее представлено множество прекрасных римских и греческих статуй.
  7. Григорианский Египетский музейГригорианской Этрусский музейГалерея Канделябров
    Пинакотека ВатиканаБиблиотека ВатиканаМузей скульптур Пия-Климента
  8. Античные скульптурные творения собраны в музее Кьярамонти, его основная часть – коридор, вдоль стен которого расставлены статуи, бюсты, рельефы и саркофаги римской эпохи. В других трех помещениях вы найдете римскую историю, греческую мифологию и самую огромную в мире коллекцию греко-римских надписей языческого и христианского содержания.
  9. Один из узких длинных коридоров комплекса музеев Ватикана отведен под Галерею географических карт. В ней размещено сорок цветных подробных карт, на которых изображены владения Римской Католической Церкви, множественные религиозные сюжеты и важные исторические события. Все это создавалось по желанию Григория XIII для украшения дворца Папы.
  10. Великий итальянский художник Рафаэль по заказу папы Юлия II расписал в Ватикане четыре комнаты, ныне известные нам как Станцы Рафаэля. Настоящие знаменитые фрески «Афинская школа», «Мудрость, Мера и Сила», «Пожар в Борго» и другие не перестают поражать своей красотой.
  11. Музей КьярамонтиГалерея географических картСтанцы Рафаэля
  12. Апартаменты Борджиа – это специально созданные комнаты для Папы Борджиа- Александра VI. Стены комнат расписаны великолепными фресками с библейскими сценами известных художников и монахов.
  13. Музей Пио-Кристиано хранит в своих залах произведения раннехристианской эпохи. Здесь обширно представлены саркофаги римских захоронений в хронологическом порядке. Один из известнейших экспонатов музея – скульптура «Добрый пастырь», которая ранее была оформлением одного из саркофагов, а почти через 15 веков после реставрации стала отдельной скульптурой.
  14. Этнологический миссионерский музей размещен в Латеранском дворце, сегодня в нем находится более ста тысяч экспонатов со всего мира: религиозные культуры многих стран, таких как Корея, Китай, Япония, Монголия и Тибет, а также Африки, стран Океании и Америки. Вы можете изучить предметы быта и культуры народов других континентов, часть музея доступна только для ученых.
  15. Капелла Никколина – это небольшое помещение, расписанное сценами из жития святых Стефана и Лоренцо в XIV-XV веках. Автор уникальных работ – монах-доминиканец Фра Беато Анжелико.
  16. Самая знаменитая и древняя часть музеев Ватикана, Сикстинская Капелла, поразит обилием своих шедевров даже самого искушенного туриста. Искусствоведы рекомендуют заранее изучить схему фресок, чтобы было понятно и интересно.
  17. Исторический музей Ватикана является самым молодым, папа Павел VI основал его в 1973 году. Выставки музея посвящены истории самого Ватикана и представляют вниманию кареты, автомобили, униформу солдат, предметы ежедневного и праздничного туалета пап, различную символику, фотографии и документы.
  18. Интересно, что в 1933 году Папа Пий XI основал в подвале церкви Святого Сердца Мученика в Ватикане Музей Люцифера. В нем хранятся свидетельства присутствия Сатаны на Земле, однако музей закрыт для посторонних.
  19. Апартаменты БорджиаМузей Пио-КристианоЭтнологический миссионерский музей
    Капелла НикколинаСикстинская КапеллаИсторический музей Ватикана

Как попасть в музеи Ватикана?

К главному входу музейного комплекса Ватикана вы без проблем попадете прогуливаясь пешком по указателям, если находитесь в центре Вечного города.

Также добраться в Ватикан можно с помощью метрополитена, если ехать по линии А- нужные остановки, от которых около 10 минут пешей прогулки до входа: «Музей Ватикан», «Оттавиано» и «С.Пиетро». Удобный трамвай № 19 следует через остановку «Пьяца дель Рисорджименто», которая находится в паре шагов от стены Ватикана.

Что касается городских маршрутов, то все зависит от того, из какого района города вы едите:

  • № 49 довезет вас до самого входа, остановка – напротив;
  • маршруты № 32, 81 и 982 делят остановку с вышеупомянутым трамваем;
  • маршруты № 492 и 990 проезжают ближайшую остановку «Виа Леоне», от которой всего несколько минут пешком и вы на месте.

Видео: BBC: В музеях Ватикана (2010) / 1 серия & 1 сезон

Видео: Удивительные артефакты в музее Ватикана, свидетельства древних технологий

Видео: Италия, Рим, музей Ватикана

Поделиться в соцсетях:
Похожие