LadyVu.com

Принцесса монако продемонстрировала свое особое положение на встрече с папой римским

Княгиня Шарлин и князь Альбер II посетили Ватикан

Князь Альбер II и его супруга Шарлен прибыли в Ватикан, где нанесли официальный визит Папе Римскому. 37-летняя принцесса решила воспользоваться своим правом носить белое в присутствии понтифика и одела на мероприятие светлое платье.

il privilegio del biacno

Именно так на итальянском звучит привилегия, которая распространяется на Шарлин. Она и еще шесть женщин в мире могут носить белую одежду в присутствии Франциска. Право на это имеют королевские особы (королевы или принцессы) католических стран, среди них испанские королевы София и Летиция, бельгийские королевы Паола и Матильда, великая княгиня Люксембургская Мария Тереза, принцесса Неаполя Марина.

Все остальные дамы, согласно протоколу, обязаны появляться на аудиенциях в закрытых черных платья с воротником, прикрывающим шею, и имеющих длинные рукава и черных мантильях.

Нарушение устава может стать причиной государственного скандала. Так в 2006 году его спровоцировала жена премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Шери Блэр встречала Папу Римского в белом костюме, в ответ Ватикан осудил поступок первой леди.

Читайте также
  • Княгиня Шарлен побывала на Неделе моды в Монте-Карло
  • Джордж Клуни, Сальма Хайек и Ричард Гир получили награды в Ватикане
  • Князь Альбер II и княгиня Шарлен не скрывают своих чувств к другу другу

Исключительное право

В Апостольский дворец, где проходило мероприятие, Шарлин явилась в лаконичном белом платье и белоснежной кружевной накидке-мантилье на голове. В ее руках был бежевый клатч, а на ногах замшевые туфли на каблуке. Свой образ она дополнила алой помадой.

Несмотря на стильный и продуманный наряд и безупречный королевский вкус выглядела молодая мама, подарившая в 2014 году князю сына и дочь, несколько замученной.

На аудиенцию к понтифику Шарлин одела белый нарядНа ее голове была кружевная мантильяПоклонники 37-летней красавицы считают, что она выглядит уставшей
Право появляться перед Папой Римским не в черной одежде имеют лишь семь женщин В 2006 году Шери Блэр нарушила пратакол и надела белый наряд, встречая Папу РимсГерцог Люксембургский и его жена Мария Тереза
Король Альберт и королева Бельгии ПаолаПапа Римский и королева Бельгии МатильдаФранциск и королева Летиция из Испании
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Принцесса монако продемонстрировала свое особое положение на встрече с папой римским