LadyVu.com

Ирландия: достопримечательности

ирландия достопримечательности

Знакомство с достопримечательностями Ирландии начнем с замков. В прошлом замки Ирландии являлись центром сосредоточения жизни ирландского народа. Можно сказать, что Ирландия может претендовать на первое место по количеству средневековых замков или феодальных поместий. К примеру, в графстве Клэр их насчитывается около 200.

Самым знаменитым считается Дублинский замок. Для многих ирландцев это олицетворение тюрьмы, ведь оттуда в свое время правили страной английские колонизаторы. Замок достаточно крепкий, в нем предусмотрены все виды защиты от штурма. В глаза бросаются толстые и массивные стены, сторожевые башни и ров вокруг стен. Не смог устоять замок только перед натиском времени. В XVIII строение пришлось существенно реконструировать. Тогда был засыпан защитный ров, а часть стен разобрали для строительства нового жилья. Сегодня там расположены государственные залы. Среди них зал для инаугурации Президента, Круглый обеденный Зал, а в старом здании находятся Тронный Зал и Бирмингемская Башня.

Среди самых шикарных замков Ирландии стоит отметить Дромоленд. Это «родовое гнездо» О`Брайенов, наиболее известного клана в Ирландии. Поместье было построено в XIX столетии на месте древнего замка. Сегодня там находится пятизвездочный отель. В отеле представлены 100 комнат - от стандартного номера до многокомнатных шикарных апартаментов. В залах висят портреты самих О`Брайенов. На прикроватных тумбочках лежит Библия, в которой предусмотрены комментарии для постояльцев отеля.

В некоторых замках устраивают стилизованные ужины. В Банратти, Дангуэйре и Кнаппоги вас встретят в средневековом костюме и усадят за длинный деревянных стол. Вы попросту превращаетесь в гостей местного графа и ужинаете по всем правилам средневековья. Есть вам придется руками, так как на то время из приборов имелись только ножи, а пить можно вино или медовуху.

Достопримечательности Ирландии: Уотерфорд

Этот город расположен на юго-востоке Ирландии, основали его викинги. Экскурсия со смотровой башни по Уотерфорду позволит вам окунуться во времена викингов и норманнов. Башню Реджинальда назвали в честь основателя города, это самое старое здание в Ирландии. Стоит посетить и Музей сокровищ с множеством экземпляров археологических находок. Обязательно посетите сады Sion Hill House & Gardens, которые расположены в Феррибанк. В целом город пропитан средневековьем: старинные городские стены, узкие уютные дорожки.

Дублинский зоопарк

Среди достопримечательностей Ирландии стоит отметить зоопарк в Дублине. Это один из самых старых зоопарков во всем мире. Он расположен на западе Дублина в парке "Феникс". Именно это место является вторым по посещаемости в столице Ирландии. Парк разбит на отдельные тематические зоны: "Мир приматов" с островками для каждого вида приматов , "Африканские равнины" , "Городская ферма" с крупными домашними животными. Благодаря программе развития, принятой правительством Ирландии, это место процветает и развивается. Свою популярность среди достопримечательностей Ирландии этот зоопарк получил и за атмосферу. Представьте себе, что рядом с вами по дорожке прогуливается павлин или цапля. Животные там чувствуют себя не в клетке, а на воле, потому гармония и спокойствие поселились здесь навсегда.

замки ирландии

Ньюгрейндж, Ирландия

Это плодородная долина, которая находится в 30-ти минутах езды к северу от Дублина. Много лет тому назад там жили люди, предпочитающие уединенный способ жизни. Они построили форты на вершине холма, а также курганы и чертоги. Курганы были в некотором роде духовными центрами. Уникальным феноменом считается тот факт, что гробницы Ньюгрейнджа почти на 700 лет старше египетских пирамид. Эта достопримечательность внесена в список ЮНЕСКО. В день зимнего солнцестояния лучи солнца проникают в нишу каменной пирамиды и полностью освещают чертог. Уникальный феномен длится только 17 минут, увидеть его сможет счастливчик, выигравший в правительственную лотерею.

Видео: Ирландия достопримечательности

Видео: Ирландия достопримечательности и просто красивые виды Ireland attractions and beautiful views

Видео: Достопримечательности Дублина (Ирландия)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ирландия: достопримечательности