LadyVu.com

Что посмотреть в риме?

что посмотреть в риме

Рим называют Вечным городом – и действительно, за свою более, чем 2000-летнюю историю он причудливо вобрал в себя следы минувших эпох и событий и плоды современной культуры и прогресса. На то, чтобы посмотреть главные достопримечательности Рима, нужен, пожалуй, не один месяц, но туристы и просто любители шоппинга в Риме, как правило, очень ограничены во времени, поэтому неизменно задаются вопросом: «Что посмотреть в Риме в первую очередь?» Предлагаем вашему вниманию краткий обзор культовых мест итальянской столицы, которые стоит посетить непременно.

Собор Святого Петра в Риме

Сияющий белый купол собора Святого Петра – сердце Ватикана и центр всего католического мира. Во времена правления императора Нерона на месте нынешнего святилища располагался цирк, на территории которого постоянно казнили христиан. Здесь же по легенде был придан смерти и сам Святой Петр. В 326 году в память о мученике была воздвигнута базилика имени Святого Петра, а когда она обветшала, в 1452 году, по решению папы Николая V началось строительство собора, в проектировании которого участвовали практически все крупные архитекторы Италии: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Доменико Фонтано, Джакомо делла Порто.

собор св петра в риме

Фонтан Четырех Рек в Риме

Фонтан Четырех Рек в Риме продолжает список достопримечательностей, что стоит посмотреть обязательно. Он расположен на площади Навона, которая полна уникальных памятников истории и архитектуры. Фонтан был создан по проекту Лоренцо Бернини и установлен рядом с языческим обелиском для того, в честь победы католической веры над языческой. Композиция, символизирующая силу и мощь Италии, состоит из четырех фигур богов самых крупных рек мира с четырех континентов: Нила, Дуная, Ганга и Ла-Платы.

фонтан четырех рек в риме

Фонтан Любви в Риме – Фонтан Треви

Главный фонтан Рима построен в 1762 году по проекту Николо Сальви. Это выдающаяся композиция высотой в 26 и шириной в 20 метров, изображающая морского бога Нептуна, мчащегося на колеснице в окружении своей свиты. Его называют фонтаном любви, наверное, потому, что существует традиция бросать в него три монеты – первую для того, чтобы снова вернуться в город, вторую - для того, чтобы встретить свою любовь, а третью – в залог счастливой семейной жизни. А влюбленные пары считают обязательным выпить из специальных «трубочек любви», расположенных в правой части фонтана.

фонтан любви в риме

Достопримечательности Рима: Колизей

Колизей – древнейший амфитеатр, до сих пор поражающий архитектурным совершенством. В древности здесь проводились гладиаторские бои, ценой победы в которых была жизнь. Его полное название амфитеатр Флавиев, поскольку его строительство пришлось на эпоху правления трех императоров этой династии. За свою историю Колизей успел побывать крепостью влиятельных римских семей.

Сооружению был нанесен существенный урон многочисленными землетрясениями, а фрагменты его стен использовались для строительства некоторых дворцов.

достопримечательности рима колизей

Достопримечательности Рима: Пантеон

Храм всех богов, сооруженный примерно в 125 году н.э. представляет собой ротонду, перекрытую сводчатым куполом. В античности здесь проводились службы и жертвоприношения почитаемым римским богам: Юпитеру, Венере, Меркурию, Сатурну, Плутону и другим.Позже его превратили в христианский храм, знаменитый тем, что в его стенах покоятся мощи выдающихся деятелей Италии.

достопримечательности рима пантеон

Сикстинская капелла, Рим

Самая знаменитая капелла Ватикана была построена в XV веке Джованино де Дольчи. Славу ей принес Микеланджело, который в течение долгих лет расписывал ее своды монументальными фресками. Здесь и по сей день совершаются особенно торжественные церемонии, в числе которых Конклав – процесс избрания нового папы римского.

сикстинская капелла рим

Видео: Что посмотреть в Риме? Достопримечательности Рима

Видео: Рим - что посмотреть и где стоит побывать обязательно

Видео: Что посмотреть в Риме? Достопримечательности Рима за 1 минуту, Италия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что посмотреть в риме?