LadyVu.com

Собор святого павла в лондоне

Собор Святого Павла в Лондоне

Наряду со знаменитым на весь мир Биг-Беном, Тауэрским мостом и Бейкер Стрит, собор Святого Павла давно уже стал визитной карточкой Лондона. В Англии не найдется, пожалуй, больше ни одного столь же необычного и древнего собора, как лондонский собор Святого Павла, входящего в список обязательных к посещению достопримечательностей любого уважающего себя туриста. Из нашей статьи вы сможете узнать немного об истории этого удивительного сооружения.

Где находится собор Святого Павла?

Кафедральный собор Святого Павла находится на самой высокой точке столицы туманного Альбиона, в том самом месте, где во времена римского владычества находился храм богини Дианы. С приходом христианства именно здесь была расположена первая христианская церковь Англии. Насколько это правдиво – судить наверняка сложно, ведь первые документальные свидетельства о нахождении на этом месте церкви относятся лишь к 7 веку.

Кто построил собор Святого Павла?

Здание собора, дошедшее до наших времен – это уже пятое, возведенное на этом самом месте. Предыдущие четыре погибли в огне пожаров или в результате разрушающих набегов викингов. Отцом пятого собора Святого Павла стал английский архитектор Кристофер Рен. Работы по строительству собора велись на протяжении 33 лет (с 1675 по 1708 год) и в течение всего этого срока проект постройки неоднократно менялся. Первый проект подразумевал постройку достаточно крупной церкви на фундаменте предыдущего собора. Но властям хотелось чего-то более масштабного и этот проект был отклонен. Согласно второму проекту, собор должен был иметь вид греческого креста. После того, как проект был проработан в деталях и даже был изготовлен макет собора в масштабе 1/24, он все же был признан слишком радикальным. Третий проект, выполненный Кристофером Реном, предполагал строительство храма с куполом и двумя башнями. Этот проект и был признан окончательным и в 1675 году начались строительные работы. Но вскоре после начала работ король приказал внести в проект постройки очередные изменения, благодаря которым на соборе и появился огромный купол.

Чем уникален собор Святого Павла в Лондоне?

  1. До недавнего времени собор оставался самым высоким зданием в английской столице. Но даже и сейчас, в эпоху небоскребов, он не утратил своего величия благодаря идеально выверенным формам и размерам. Высота собора составляет 111 метров.
  2. Купол собора Святого Павла в Лондоне полностью повторяет купол базилики Святого Петра в Риме.
  3. Для того чтобы изыскать средства для строительства собора в Англии был введен дополнительный налог на ввозимый в страну уголь.
  4. В ходе строительства Кристофер Рен получил право вносить изменения в утвержденный проект, благодаря чему собор имеет мало общего с проектом.
  5. Купол собора имеет уникальную сложную конструкцию: он выполнен из трех слоев. Снаружи видна лишь внешняя свинцовая оболочка, которая опирается на средний слой – кирпичный купол. Изнутри кирпичный купол скрыт от глаз посетителей внутренним куполом, выполняющим роль потолка. Благодаря такой трехслойной конструкции купол смог пережить бомбардировки во время Второй мировой войны, когда была повреждена восточная часть собора.
  6. Крипта собора Святого Павла стала местом последнего приюта многих выдающихся людей Англии. Здесь обрели покой адмирал Нельсон, живописец Тернер, лорд Веллингтон. Отец собора – архитектор Кристофер Рен, также покоится здесь. На его могиле нет памятника, а надпись, высеченная на стене рядом с могилой, гласит, что памятником архитектору служит сам собор.
Собор Святого Павла в Лондоне1Собор Святого Павла в Лондоне3
Собор Святого Павла в Лондоне4Собор Святого Павла в Лондоне5Собор Святого Павла в Лондоне6

Видео: Лондон: собор святого Павла / London: Saint Paul`s cathedral

Видео: Великие строения древности Собор Святого Павла 1 часть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Собор святого павла в лондоне