LadyVu.com

Что посмотреть в саранске?

Расположенный в Республике Мордовия Российской Федерации, город Саранск находится на берегу реки Инсар. Годом основания города является 1641. Именно в этом году была заложена крепость на юго-востоке Русского царства, которая получила имя Саранский острожек. Однако к началу XVIII века крепость обветшала и пришла в негодность. Поэтому Саранск утратил свое военное значение и со временем развился в качестве ремесленного и торгового города. Одним из значимых событий стало посещение города Емельяном Пугачевым во время восстания летом 1774 года.

Большое количество достопримечательностей Саранска было уничтожено многократными пожарами, так как практически все здания в городе вплоть до XX века были деревянными. Но даже несмотря на то, что в городе совсем мало исторических памятников, в Саранске есть на что посмотреть и чему уделить свободное время.

Мордовский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи
Что посмотреть в Саранске 1

Музей Эрьзи в Саранске открыл свои двери для посетителей в 1960 году в качестве картинной галереи им. Ф. В. Сычкова. А в 1995 году музею было присвоено имя знаменитого на весь мир художника и скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи. Такой псевдоним художник выбрал себе в честь народности Мордовии, которая называется эрзя. Мастер творил не только в России, но и на территории Южной Америки, Италии и Франции. В саранском музее собрана огромная коллекция произведений Эрьзи, выполненных из дерева и не только – около двухсот экспонатов.

Кроме этого, экспозиция музея представлена шедеврами таких знаменитых художников, как Шишкин, Репин и Серов. Отдельного внимания заслуживает и коллекция национальных украшений и костюмов.

Церковь Иоанна Богослова

Иоанно-Богословская церковь, основанная в 1693 году, является одним из самых древних памятников православной архитектуры в Мордовии. Этот храм в Саранске построен в классическом стиле каменной архитектуры конца XVII века и сохраняет этот облик до сих пор, несмотря на то, что за свою долгую историю здание церкви многократно подвергалось реконструкциям.

Церковь Иоанна Богослова стала Кафедральным собором в 1991 году и носила это звание до 2006 года, когда был построен Собор святого Федора Ушакова.

Кафедральный Собор Святого Федора Ушакова
Что посмотреть в Саранске 3

Решение о возведении нового собора было принято в 2000 году, когда церковь Иоанна Богослова перестала вмещать всех прихожан. Храм святого Федора Ушакова в Саранске был освящен летом 2006 года. Здание собора – одна из самых больших храмовых построек на территории Российской Федерации. Его высота составляет 62 метра, а площадь храма может вместить более 3000 прихожан. Смотровая площадка, расположенная в соборе, позволяет любоваться на Саранск с высоты птичьего полета.

Памятник строителям саранской крепости
Что посмотреть в Саранске 4

Говоря о том, что посмотреть в Саранске, можно упомянуть и памятник основателям города, установленный в 1982 году в центре города. Композиция расположена на том месте, где в XVII веке находилась оборонно-сторожевая крепость. Автором памятника является скульптор В. П. Козин.

Памятник семье
Что посмотреть в Саранске 5

Еще один интересный памятник Саранска появился в городе в 2008 году. Динамичная скульптурная композиция изображает многодетное счастливое семейство, движущееся по направлению к Кафедральному собору святого Федора Ушакова. Автором скульптуры является Николай Филатов.

Молодожены традиционно посещают эту скульптурную композицию в день свадьбы, потому что считается, что она приносит удачу. А среди женщин ходит поверье, что прикосновение к животу скульптуры беременной женщины способствует скорому прибавлению в семействе.

Видео: Саранск достопримечательности.Что посмотреть в саранске

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что посмотреть в саранске?