LadyVu.com

Документы на визу в болгарию

документы на визу в болгарию

Болгария является одним из популярнейших направлений у туристов постсоветского пространства. Украинцы, русские, белорусы, эстонцы с удовольствием посещают эту живописную страну. С 2002 года на территорию Болгарии можно въехать только при наличии визы, которая оформляется от 5 до 15 дней – чем быстрее, тем дороже. Сегодня многие туристические агентства предлагают своим клиентам взять на себя хлопоты с визой, беря за это разную цену, но если вы не хотите тратить дополнительные средства или едите в страну не по туристической путевке, тогда вам необходимо знать перечень документов для оформления визы в Болгарию.

Список документов

Собирая документы для оформления туристической визы в Болгарию, важно не только знать полный список, но и некоторые нюансы, сопровождающие его. Ведь, если у вас будет неправильно заполнена анкета или некорректное фото, то процесс может затянуться, что может нарушить ваши планы. Итак:

  1. Анкета. Ее можно скачать в интернете на сайте посольства Болгарии в вашей стране или на любых других сайтах, располагающих официальной информацией. Собственноручно необходимо заполнить все графы анкеты и поставить четкую, разборчивую подпись.
  2. Заграничный паспорт. Он должен отвечать актуальным нормам и иметь срок действия не менее трех месяцев по окончанию поездки, а также необходима ксерокопия его первой страницы.
  3. Фотография. Она должна быть цветной, размер – 3,5 см на 4,5 см. В случае, если у вас есть дети, вписанные в паспорт, тогда вам необходимо приложить их фото. Очень важно не только наличие фотографий, но и как они сделаны: фон светлый, лицо занимает 70-80% площади, четкое изображение.
  4. Полис медицинского страхования. Он действителен на территории Болгарии, но сумма покрытия должна быть крупной – не менее тридцати тысяч евро.
  5. Копии билетов. Ксерокопию авиа/железнодорожного билета может заменить документ, подтверждающий бронирование билетов или документы на авто, в которые входят: копия водительских прав, маршрут следования, копия свидетельства о регистрации автомобиля, копия Грин-карты.
  6. Документ, подтверждающий бронь отеля. Этим документом может выступить электронное бронирование или факсимильная копия исключительно на фирменном бланке, имеющая подпись и печать. В подтверждении должны быть указаны полное имя человека, который выезжает, период пребывания и реквизиты самого отеля. Также вы должны подтвердить оплату пребывания в отеле дополнительными документами или самой бронью.
  7. Справка с работы. Она представляет собой фирменный бланк с печатью организации и телефоном, а также указанными должностью, рабочим телефоном (если такой имеется), размером оклада и подписью ответственного лица. Если вы индивидуальный предприниматель, тогда подготовьте копии свидетельств ИН и ИНН. В случаи, если вы пенсионер, вам необходимо предоставить ксерокопию пенсионного удостоверения.

Также вы должны доказать, что у вас имеется необходимая сумма денег для пребывания в стране (из расчета 50 у.е. на одного человека в сутки) с помощью выписок с банковского счета, справок о покупке валюты и так далее.

С 2012 года в Болгарию можно въезжать по шенгенской многократной визе, но при условии, что коридор и срок пребывания позволяют.

Оформление визы для детей

Часто на отдых едут семьями, документы на туристическую визу в болгариюпоэтому родителям необходимо знать, какие документы нужно собрать для оформления визы в Болгарию детям. Для несовершеннолетних граждан (до 18 лет) нужно следующее:

  1. Анкета.
  2. Цветная фотография (необходимо, чтобы она была сделана накануне, для детей это очень важно).
  3. Заграничный паспорт, он должен быть действительным еще 6 месяцев после поездки и копия его первой страницы.
  4. Копия свидетельства о рождении.

Главное, помнить, что если отнестись к сбору документов ответственно, то визу вы получите не позднее, чем через две недели.

Видео: Оформление визы в Болгарию. Как самостоятельно подготовить документы на визу Гарантия низких цен

Видео: Виза в Болгарию

Видео: Виза в Болгарию 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Документы на визу в болгарию