LadyVu.com

Болгарская виза

Болгарская виза

Одним из неплохих вариантов заграничного отпуска является поездка в Болгарию. Это государство сегодня предоставляет широкие возможности пляжного, спортивного или рекреационного отдыха.

Но иметь в виду, что для такой поездки как россиянам, так и украинцам нужно будет оформить визу. Давайте узнаем, какие именно документы потребуются для открытия болгарской визы, и куда можно по ней поехать.

Как получить болгарскую визу?

Сделать это достаточно просто. Нужно обратиться в один из визовых центров, которые расположены в крупных городах, либо в визовый отдел болгарского посольства (в столице).

Пакет нужных для болгарской визы документов включает в себя такие бумаги:

  • оригинал загранпаспорта сроком действия не меньше чем 9 месяцев с начала поездки;
  • копия первой страницы паспорта;
  • цветное фото формата 3,5х4,5 (для туриста всех возрастов, включая детей);
  • страховой полис с покрытием в 30 тыс. евро и более;
  • копии авиабилетов или автомобильных документов;
  • правильно заполненная визовая анкета;
  • для турпоездки – подтверждение брони в болгарском отеле, справка с вашего места работы и выписка с личного банковского счета;
  • для частного визита в Болгарию – подтверждение родства с близкими родственниками – гражданами этой страны или приглашение от местного жителя.

Отдельным категориям граждан потребуется подать дополнительные документы. Так, еще не имеющим паспорта детям нужно предоставить свое свидетельство о рождении, студентам стационара – студенческий билет, а пенсионерам – ксерокопию соответствующего удостоверения.Консульский сбор – сумма пошлины, которую нужно будет уплатить при оформлении – составляет типичные для европейских виз 35 евро. От него освобождаются несовершеннолетние и пенсионеры.

Куда можно поехать по болгарской визе

Подавать документы рекомендуют не менее чем за 14 дней до начала тура. Имеется возможность получить визу в срочном порядке, однако при этом консульский сбор возрастет вдвое.

Многие интересуются: болгарская виза – это шенген или нет? Нет, официально Болгария всё-таки не входит в шенгенскую зону. Это означает, что с болгарской визой в паспорте вы не сможете беспрепятственно пересекать границы европейских стран, входящих в шенгенскую зону. А вот имея шенгенскую визу, въехать на территорию самой республики не составит труда. Что интересно, время вашего отдыха в Болгарии не будет учитываться в качестве дней, проведенных в шенгенской зоне.

Видео: Болгария. Упрощение визового режима. Мультивиза. Как получить

Видео: Дорога, виза, Вовчик на "вулкане" Старосел БОЛГАРИЯ

Видео: Виза в Болгарию шенгенская

Видео: Болгария - пляжный отдых, отдых на море - обзор отелей и курортов. Виза в Болгарию

Поделиться в соцсетях:
Похожие