LadyVu.com

Достопримечательности симферополя

Достопримечательности Симферополя

Симферополь – ворота Крыма, как поется в одноименной песне. И это не фигура речи, а факт, поскольку здесь находится крупнейшая транспортная развязка полуострова: сюда едут поезда, летят самолеты, едут автобусы. Туристы спешат насладиться великолепным отдыхом на пляжах Крыма, посетить его дворцы и пещеры. Наверное, поэтому город воспринимается многими как один большой вокзал – в суете постоянных перемещений не хватает времени оценить особую атмосферу Симферополя и осмотреть его достопримечательности, которых в городе достаточно.

Что посмотреть в Симферополе?

Несмотря на то, что история Симферополя насчитывает чуть более двух сотен лет, небольшой город полон интересных мест, хранящих в себе исторические и культурные традиции города и Крыма в целом. Столица полуострова невелика и компактно расположена, на посещение достопримечательностей может понадобиться немало времени, потому предлагаем краткий обзор тех, которым следует уделить первостепенное внимание.

Неаполь Скифский в Симферополе

Археологический заповедник, представляющий собой руины мощной оборонительной стены, окружавшей позднескифское поселение. Новый город – Неаполь, Неаполис располагался на стыке торговых путей и был связующим звеном между степным Крымом и побережьем Черного моря. В процессе раскопок на территории города было обнаружено около 70 древнейших захоронений, богатство которых наталкивает на мысль, что это усыпальница великого скифского царя Скилура. На данный момент заповедник заброшен, стена находится в плачевном состоянии, но потому это место привлекает в основном местных жителей – с возвышенности петровских скал, на которых некогда располагался величественный Неаполь, сегодня открывается прекрасный вид на современный Симферополь.

Достопримечательности Симферополя1

Гагаринский парк в Симферополе

Трудно представить современный Симферополь без главного парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина, а ведь еще не так давно – вплоть до 60-х гг ХХ века здесь была болотистая местность, образованная слиянием рек Салгир и Малый Салгир. Теперь же это оазис зелени, раскинувшийся посреди утомленного транспортом города, площадь его составляет 50 га. На территории парка расположена аллея славы с захоронения неизвестных солдат и вечным огнем, куда традиционно возлагаются цветы, а также мемориальный комплекс, посвященный ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Достопримечательности Симферополя2

Ботанический сад в Воронцовском парке в Симферополе

В относительно удаленном от центра районе города, расположенном ближе к выезду на Ялтинскую трассу, находится парк «Салгирка» или Воронцовский, названный так потому, что на его территории располагается резиденция знаменитой графской семьи. Дом представляет собой прекрасный образец архитектуры эпохи классицизма, с шикарной террасой и каменными львами. В наши дни на территории парка располагаются основные корпуса Таврического национального университета, а также разбит Ботанический сад как научно-практическое подразделение вуза. Фонд сада насчитывает более 1500 видов растений, среди которых есть реликтовые и даже исчезающие. Особенно знаменит местный розарий, который стал обязательным метом для посещения и проведения фотосессий молодоженов города.

Достопримечательности Симферополя3Достопримечательности Симферополя4

Храм Святого Луки в Симферополе

Свято-Троицкий монастырь или как его еще называют Храм святителя Луки (потому как в нем покоятся его мощи) – одна из главных религиозных достопримечательностей города Симферополя. Первая деревянная церковь была построена на этом месте еще в 1796 году, а в 1868 году ее разобрали и воздвигли на ее месте каменное сооружение, которые мы имеем возможность созерцать и в наши дни. Мозаичные узоры и фрески как внутри, так и снаружи храма поражают воображение, отдельно следует упомянуть о купели с витражами по периметру, в которой регулярно крестят маленьких симферпольцев.

Достопримечательности Симферополя5

Храм Трех Святителей в Симферополе

Красивейшая церковь в лучших традициях классицизма расположена на одной из центральных улиц города - Гоголя. Ее история идет вровень с историей духовной семинарии и имеет статус образцового дома молитвы для будущих священников.

Достопримечательности Симферополя6

Музеи Симферополя

О музеях можно много писать, но лучше все же посетить их лично. Исторические и культурные традиции Таврического края чтят и демонстрируют следующие хранилища:

  • Центральный музей Тавриды – краеведческий;
  • Достопримечательности Симферополя7
  • Крымский этнографический музей;
  • Достопримечательности Симферополя8
  • Крымский художественный музей;
  • Достопримечательности Симферополя9
  • Музей истории Симферополя.
Достопримечательности Симферополя10

Видео: Симферополь 2016. Крым Симферополь.

Видео: Симферополь, водохранилище, вид сверху. Достопримечательности Крыма.

Видео: Симферополь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности симферополя