LadyVu.com

Псков - достопримечательности

псков достопримечательности 1

Город Псков входит в Золотое кольцо России. Основание города датируется 903 годом. Псков неоднократно принимал участие в боевых действиях, отражая атаку и отстаивая свою независимость. На протяжении сотен лет на территории Пскова постоянно возводили монастырь, храмы, часовни, в которых отражается история древней Руси.

Современный облик города является заслугой архитекторов и реставраторов, которые постарались восстановить главные достопримечательности Пскова в их первозданном виде. Посетив Псков, вы увидите, как каждый монастырь, храм и церковь были бережно возрождены руками умельцев художников, реставраторов, попытавшихся сохранить историю города в его архитектурных сооружениях.

Храмы и монастыри губернского Пскова представлены в огромном количестве по всей территории города и в близлежащих окрестностях.

Псков: храм Василия на горке

Храм был возведен в 50-е года 16 века на Васильевской горке, почему и получил свое название.

У подножия храма протекал ранее небольшой ручеек Зрачка, на берегу которого была построена Сена Среднего города.

Неподалеку от храма располагалась ранее Васильевская башня, в которой была звонница. Согласно древнему преданию, на этой звоннице висел осадный колокол, который оповещал всех жителей близлежащей местности о наступлении армии Стефана Батория, которая начала атаку в 1581 году.

В 2009 году началась глобальная реставрация храма на горке.

псков достопримечательности 2

Мирожский монастырь в Пскове

Одним из древнейших монастырей России является Спасо-Преображенский Мирожский монастырь. Главным его достоинством являются домонгольские фрески, которые были изготовлены еще в 12 веке. Храм включен ЮНЕСКО в Список самых выдающихся памятников мирового искусства.

псков достопримечательности 3

Псков: Троицкий собор

Ранее Собор являлся центром государственной жизни Пскова, поскольку именно здесь были совершены все самые важные дела: собирали вече, здесь хранились государственные документы.

В Соборе находится икона святой благоверной княгини Ольги, которая была написана архимандритом Алипием в середине двадцатого века.

Храмовым праздником Троицкого собора является день памяти святой равноапостольной Ольги.

псков достопримечательности 5

Печерский монастырь Пскова

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь расположен в 50 километрах западнее Пскова. Храм был основан более 500 лет назад преподобным Ионом. Перебравшись в эти святые места вместе с семьей и детьми, он продолжил служение Богу. Пещерный храм еще не был достроен, когда его жена заболела. Похоронив ее, гроб с телом на следующий день оказался на поверхности земли. Повторно совершив погребение, гроб вновь оказался на земле. Ион посчитал это знаком свыше и с тех пор тела усопших жителей псковской губернии не предают земле, а составляют в склепах. Несмотря на то, что сами гробы почернели, на телах усопших не отмечается признаков тления. Здесь покоятся многие известные личности: род Пушкиных, Бутурлиных, Назимовых, родственники А.Н. Плещеева, М.И. Кутузова.

Монастырь славится своими святынями – икона Божией Матери – Успения в житии, Умиления и Одигитрии Псково-Печорских.

Он является самым крупным мужским монастырем на территории России.

псков достопримечательности 6

Отправляясь в путешествие в столь исторический город, не забудьте посетить не только церкви и храмы Пскова, но и такие достопримечательности как Псковский Кремль, Поганкины палаты, могилу А.С. Пушкина, музей-усадьбу М.П. Мусоргского, крепость города Порхов, Старый Изборск, музей-усадьбу Н.М. Римского-Корсакова, Гдовскую крепость, Гремячью башню, псковский железнодорожный музей.

Видео: Псков Достопримечательности города и окрестностей

Видео: Псков, достопримечательности и памятные места (Snatches of memory...)

Видео: Россия - Беларусь 2015. День 6 Часть 2. Достопримечательности Пскова (Мирожский монастырь и Кремль)

Видео: Псков 2016.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Псков - достопримечательности