LadyVu.com

Храм святого луки в симферополе

В Крыму, в городе Симферополь, находится Храм Святого Луки или, как его называют паломники, Свято-Троицкий монастырь, в котором покоятся мощи святого Луки.

Храм Святого Луки в Симферополе 1

История создания Храма Святого Луки в Крыму

В далеком 1796 году на месте теперешнего монастыря была построена греческая приходская церковь. Впоследствии деревянная церковь была разобрана, и на ее месте был возведен каменный собор Живоначальной Троицы. Позже при церкви открылась гимназия для греков, издавна проживающих здесь. До середины прошлого века улица, на которой находится Храм Святого Луки, называлась Греческой.

Храм Святого Луки в Симферополе 2

В 30-х годах прошлого века советская власть всячески старалась упразднить церковь Святой Троицы. Храм был спасен ценой двух жизней священнослужителей: протоиерея Николая Мезенцева и Епископа Крымского и Симферопольского Порфирия, которых власти приговорили к расстрелу. В 1997 году эти священномученики были причислены к лику святых.

В 1933 году Свято-Троицкий монастырь закрыли, а потом началась его перестройка под детский интернат. На защиту Свято-Троицкого монастыря встала вся греческая община Крыма, и в 1934 году власти всё же вернули храм верующим.

С 1946 по 1961 год архиепископом Крыма был Лука – в миру Войно-Ясенецкий. Это личность поистине уникальная. Он был выдающимся хирургом. Свою работу в больнице Лука совмещал со служением Богу. Трижды архипастыря Луку осуждали и отправляли в ссылку, но и в отдаленных селах он продолжал лечить больных. У Владыки был бесценный дар удивительно точно ставить медицинские диагнозы, а также предсказывать будущее.

Храм Святого Луки в Симферополе 3

Во время Отечественной войны Лука был главным врачом в красноярском эвакогоспитале. Занимался духовный пастырь и наукой. В разное время были выпущены несколько книг профессора медицины Луки по гнойной хирургии и на другие медицинские и богословские темы.

Мощи святого Луки в 1996 году были перенесены в Свято-Троицкий храм, а в 2001 году их поместили в серебряную раку, подаренную греками. В 2003 году рядом с храмом организовали Свято-Троицкий женский монастырь — одну из известнейших достопримечательностей Симферополя. Кроме собора, здесь находятся часовня и Крестильный Храм Ильи Пророка.

Храм Святого Луки в Симферополе 4

В одном из зданий Свято-Троицкого монастыря находится музей святителя Луки. Со всех уголков мира сюда ежедневно приезжают многочисленные паломники, дабы поклониться исповеднику Святому Луке.

Храм Святого Луки в Симферополе 5

Архитектура Храма Луки в Симферополе (Крым)

Проект здания современного собора Святой Троицы, созданного в классическом стиле, был сделан архитектором И.Ф. Колодиным. Строение имеет крестообразную форму, посредине него возвышается восьмигранный световой барабан. В левом крыле здания находится небольшая колокольня.

Храм Святого Луки в Симферополе 6

Фасад собора Святой Троицы богато украшен мозаикой и декоративными узорами. Красивые пилястры, легкая аркатура и капители украшают внешние стены здания. Голубые купола колокольни и самого храма украшены ажурными крестами.

Прекрасно внутреннее убранство собора: образ Господа находится под куполом храма, а паруса украшены изображениями четырех евангелистов. Свет внутрь собора проникает через большие арочные окна.

Храм Святого Луки в Симферополе 7

Внутри храм разделен на два придела: первый посвящен равноапостольным святым Елене и Константину, а второй — собору Крымских святых. Освящен был храм в честь важного христианского праздника — дня Святой Троицы. В храме Святого Луки сегодня хранится величайшая крымская святыня: икона Божьей матери «Скорбящая», которая обновилась чудесным образом.

Храм Святого Луки в Симферополе 8

В Свято-Троицком монастыре есть своя пекарня, швейная мастерская. Работает здесь детская воскресная школа, а местный архиерейский хор любят слушать и крымчане, и гости полуострова.

Многие, отдыхая в Крыму, интересуются, где находится Храм святого Луки: его адрес в Симферополе – ул. Одесская, д. 12.

Видео: крым керчь церковь святого луки

Видео: Мощи святителя Луки Крымского в Нижнем Тагиле

Видео: Святитель Лука ч.1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храм святого луки в симферополе