LadyVu.com

Достопримечательности кирова

Старинный город Киров нельзя назвать туристическим, однако и в нем есть что посмотреть. В советское время город Киров был закрыт, так как в нем было расположены предприятия оборонной промышленности. Но сейчас в город, основанный еще в 1181 году, приезжает достаточно много туристов, желающих познакомиться со старинными рукодельными промыслами. Кроме этого, в Кирове есть много достопримечательностей, сконцентрированных в его историческом центре.

Парки города Кирова

В городе Киров есть множество парков и скверов, где можно прогуляться, однако наиболее популярным и любимым у жителей города считается одноименный парк имени Кирова, заложенный в 30-х годах прошлого века. Нынче на его территории есть цирк и диорама, пруд с фонтаном и аллея новобрачных, парк аттракционов и подкова счастья. Детишкам понравится катание на лошадях, которое организуется в парке. Желающие могут покататься в пруду на лодке или катамаране.

Достопримечательности Кирова 1

На берегу Вятки раскинулся Александровский сад со знаменитыми ротондами – старейший парк Кирова. С ухоженной набережной открывается прекрасный вид на реку.

Достопримечательности Кирова 2

В ботаническом саду, который расположен в самом центре города Кирова, произрастает множество уникальных для этой местности кустарников, деревьев и цветов. Экскурсоводы расскажут о различных представителях флоры, произрастающей в местном ботаническом саду.

Достопримечательности Кирова 3

Музеи города Кирова

Любителям истории стоит посетить музеи города, например, художественный музей имени Васнецовых. Открыт он был в далеком 1910 году. Состоит музей из двух частей: «Репинского особняка» и «Мраморного дворца». В них собраны произведения скульптуры, графики и живописи, декоративно-прикладного искусства. Экспозиция содержит знаменитые картины Венецианова, Брюллова, Щедрина, Воробьева.

Достопримечательности Кирова 4

Лучшие образчики вятских промыслов: кружева, дымковская и деревянная игрушка и т.д. собраны в музее художественных ремесел города Кирова.

Достопримечательности Кирова 5

В Вятском палеонтологическом музее можно совершить интересное путешествие во времена древних ящеров.

Достопримечательности Кирова 6

В музее А. Грина стоит ознакомиться с интересной экспозицией, повествующей о жизни и творчестве писателя.

Достопримечательности Кирова 7Достопримечательности Кирова 8

В Кирове, городе с более чем 800-летней историей, есть много любопытных исторических мест. Одним из таких является музей-усадьба Васнецовых. На этом месте прошли детство и юношество художников, братьев Васнецовых. Экспозиция воссоздает интерьер дома со старинным сельским укладом жизни.

Достопримечательности Кирова 9Достопримечательности Кирова 10

Прогуливаясь по улицам Кирова, можно увидеть много зданий, история которых связана с жизнью различных выдающихся людей страны: выдающегося врача В.М. Бехтерева, революционера-демократа А.И. Герцена, советского полководца В.К. Блюхера и других.

Достопримечательности Кирова 11

Не забудьте посетить и другие красивые города России, среди которых Казань и Москва.

Видео: Александровский сад (Киров) | Alexander Garden (Kirov)

Видео: Квартира г.Уфа, Кирова 99

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности кирова