LadyVu.com

33 Водопада, лазаревское

33 водопада Лазаревское

Сочи – это не только популярный российский курорт, где немалое число наших соотечественников предпочитают проводить свой такой долгожданный летний отпуск. Сочи и прилегающая территория привлекают огромных количеством интереснейших достопримечательностей. Среди них, например, известностью пользуются «33 водопада» в Лазаревском. Познакомимся с этим живописным местечком подробнее.

Где находятся 33 водопада?

Эта достопримечательность располагается в колоритной долине реки Шахе в урочище Джегош. Эта известное место – красивейшее ущелье Джегош - находится в Лазаревском районе (поселок Лазаревское) неподалеку поселка Головинка (всего в 11 км) и в 4 км от поселка Большой Кичмай. Природный памятник, охраняемый государством как часть Сочинского национального парка, официально называют «33 водопада на ручье Джегош». Местные жители рассказывают историю 33 водопадов, а точнее легенду. Согласно ей расположенные в долине реки Шахе аулы адыгов шапсугов начал разорять великан. Один из жителей храбрый Гуч одолел злодея хитростью. Он оставил для великана бочки с медом, на которые вскоре враг и накинулся с жадностью. Однако вскоре на великана накинулся огромный рой пчел. Спасаясь от их укусов, великан стал подниматься по горе и успел совершить только 33 шага. Но Гуч, поджидая врага, разрубил его мечом, отчего великан рухнул на скалу. Скала раскололась, и через 33 камня из трещины потекла чистая вода.

Извивающийся ручей Джегош считается первым притоком местной реки Шахе. Большая часть его представляет собой великолепный по красоте каскад водопадов небольшого размера и разной высоты. Максимальная высота водопада составляет почти 11 метров. Всего на ручье длиной в 500 м есть 33 водопада с 13 порогами и 7 водостоками. Начинаются водопады на склонах горной вершины на высоте 220 м над уровнем моря. Прекрасный водный поток чистой прозрачной воды спускается по тонкому узкому ущелью, образуя огромную бурлящую, под разными углами, блестящую на солнце струю. Каскад окружен густыми лесными рощами и зарослями самшита колхидского, кое-где даже встречаются редкие и исчезающие виды растений – цикламен, подснежник Воронова, иглица колхидская, лапина крылоплодная и другие.

Экскурсия «33 водопада»

Великолепные природные красоты региона не могли не способствовать здесь туризму. Впервые тут стали устраивать экскурсии в начале XX века. И сейчас сюда приезжают немало людей, желающих пройти маршрут «33 водопада».

Начинается экскурсия к своеобразной достопримечательности края от поселка Большой Кичмай. Если говорить о том, как добраться к 33 водопадам из Сочи, то проще всего заказать туристическую путевку и увидеть желаемое в качестве члена экскурсионной группы. Обычно туристы едут на автобусе к Большому Кичмаю. От поселка их везут на внедорожниках ГАЗ66 до устья Джегош, поскольку по пути придется пересекать реку Шахе.

Самостоятельно поехать к 33 водопадам можно на автомобиле. Из Сочи добираются по трассе до поселка Головинка, а затем за мостом через речку Шахе сворачивают направо, достигнув поселка Большой Кичмай. В поселке рекомендуем нанять водителя с внедорожником.

По пути к водопадам экскурсовод обычно рассказывает истории основания и развития поселков Большой Кичмай и Головинка. А испробоватьэкскурсия 33 водопада уникальные кавказские вина можно в соседнем ауле.

Обязательно организовывается небольшая остановка у адыгейского аула Ахинтам, где на плантациях выращивается самый северный в мире краснодарский чай, который можно будет приобрести . Местные жители также предложат полакомиться кавказским горным медом.

К сожалению, из 33 водопадов отдыхающих ведут по туристической тропе только к 17. В летнее время можно будет искупаться в чаше-озере у пятого водопада. Удобно добираться до 12 водопада, дорога оборудована перилами, трапами, каменными ступенями. Дальше тропа подвластна только подготовленным туристам.

Видео: 33 водопада. Лазаревский район Сочи.

Видео: 33 водопада Экскурсия в Лазаревском-Отдых, Развлечения

Видео: Лазаревское, сентябрь 2012, Джиппинг "33 водопада"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 33 Водопада, лазаревское