LadyVu.com

Водопады руфабго

водопады руфабго

Зрелище падающей с высоты воды манит человека издревле, напоминая о величии Природы. Именно поэтому так популярны во всем мире величайшие Ниагарский водопад, Анхель и Виктория. Но мало кто знает, что для того чтобы насладиться подобным зрелищем совсем не обязательно проделывать тысячи километров и пересекать океан. Природа России позаботилась о создании на территории Адыгеи собственной «ниагары», пусть не столь масштабной, зато не уступающей по красоте… Речь идет о находящихся в Адыгее водопадах Руфабго - грандиозном природным памятнике, который просто необходимо увидеть каждому уважающему себя туристу.

Водопады Руфабго: как проехать?

Начать путешествие к водопадам Руфабго удобнее всего от Краснодара. Чтобы полюбоваться красотой падающей воды, прежде всего, нужно добраться до поселка Каменномостский (Хаджох), откуда и начинается большинство туристических маршрутов, включающих посещение водопадов в ущелье ручья Руфабго. Находится поселок Каменномостский в 40 километрах от столицы республики Адыгея – Майкопа. Устье Руфабго расположено в 2 км от поселка, выше по течению реки Белая. В зависимости от того, хотите ли вы осматривать водопады самостоятельно или в составе экскурсионной группы, на выбор есть два варианта:

  • пройти по мосту через реку Белая, заплатив за взрослого сумму порядка 8 долларов, а за ребенка – 4 доллара;
  • осмотреть водопады бесплатно, пройдя по левому берегу реки 4 км.

Какой бы вариант вы не избрали, зрелище вашим глазам откроется воистину величественное.

Водопады реки Руфабго

Первый водопад реки Руфабго оповещает о себе издалека. Да и название у него соответствующее – Шум. Срываясь с высоты 6 метров, вода обрушивается в озеро.

водопады руфабго1
Поляна перед водопадом была обжита в незапамятные времена и с тех пор остается любимым местом отдыха туристов. Следует за Шумом не менее впечатляющее зрелище – водопад Каскадный.
водопады руфабго2
Примерно через 900 метров глазам откроются еще два водопада Руфабго – Сердце Руфабго и Шнурок (Девичья Коса).
водопады руфабго3водопады руфабго4
Именно с водопадом Сердце и связана легенда Руфабго, гласящая о подвиге, совершенном во имя любви отважным юношей. Жил в древние времена в долине реки Белой великан по имени Руфабго, угнетавший соседние народы и бравший дань прекрасными девушками. И побороть его смог только отважный юноша Хаджок, который решил не допустить, чтобы его возлюбленная попала в руки злодея. Заручившись помощью доброго волшебника, Хаджок разрубил великана и закинул его сердце в ущелье, где оно и окаменело, перегородив путь ручью. Именно в этом месте и образовался водопад, получивший название Сердце Руфабго. Всего водопадов Руфабго 14, но без дополнительного снаряжения и хорошей физической подготовки осмотреть удастся лишь первые 4. Планируя свой отдых, следует учесть, что на осмотр водопадов необходимо выделить не менее 2 часов. Вдоволь налюбовавшись красотами водопадов Руфабго, можно продолжить путешествие посещением плато Лагонаки, знаменитого своими альпийскими лугами.

водопады руфабго5

Как проехать на плато Лагонаки?

Для того чтобы добраться до плато Лагонаки, следует продолжить движение вдоль реки Белая, не забыв обратить внимание на булыжник высотой 15 метров, лежащий около дороги – Казачий камень. Проделав от поселка Каменномостского путь порядка 40 километров, окажемся на смотровой площадке на перевале Азишский. С этой площадки открывается прекрасный вид на плато Лагонаки. Единственное, о чем не стоит забывать, планируя посещение плато Лагонаки, так это о теплых вещах, ведь на смотровой площадке будет значительно холоднее, чем внизу около водопадов.

водопады руфабго как проехать

Видео: Водопады Руфабго

Видео: GoPro: Адыгея. Водопады Руфабго. Slowmotion. Автопутешествие. Отдых. Кавказ. Горы. Природа

Видео: водопады руфабго,плато лагонаки

Поделиться в соцсетях:
Похожие