LadyVu.com

Валдай – достопримечательности

Валдай достопримечательности

Первые упоминания о городе Валдай, расположенном в Новгородской области Российской Федерации, относятся к 1495 году. Населенный пункт в те времена носил название Валдайского селища. Название произошло от одноименного озера, на берегу которого располагается город. Почтовый тракт между Петербургом и Москвой, проходящий через Валдай, способствовал развитию и процветанию города. Валдай был известен на всю Россию благодаря своим ремесленникам и умельцам, в особенности мастерам, которые занимались отливом колоколов.

В раскинувшемся на берегу живописного озера городе проживает всего лишь 15 тысяч жителей, но количество достопримечательностей Валдая может поставить город в один ряд с известными столицами Европы. Расскажем подробнее про самые известные и интересные места Валдая и его окрестностей.

Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь

Основной религиозной достопримечательностью города Валдай является Иверский монастырь. Он был основан патриархом Никоном в 1653 году. Митрополит освятил озеро Валдай, погрузив на его дно крест и Евангелие. Отсюда второе название монастыря – Святоозерский. В свое время монастырь являлся важным духовным центром и одним из немногих мест на Руси, где занимались книгопечатанием.

Валдай достопримечательности 1

Сейчас на территории монастыря располагаются: Собор Успения Пресвятой Богородицы, Богоявленская церковь, часовня с усыпальницей и паломнический центр. Иверский мужской монастырь является действующим и открыт для посещения туристами и паломниками ежедневно с 6:00 до 21:00. По предварительной записи и согласованию с сотрудниками обители возможно проведение экскурсий по территории монастыря.

Собор святой Троицы

Еще одной из православных святынь Валдая является Троицкий собор. Храм основан в 1744 году на месте старого деревянного собора. Новое здание выполнено в стиле барокко и имеет красивый фасад нежно-розового цвета. В 30-х годах прошлого века собор был закрыт. В советское время здание, с помощью внутренних перегородок, было перестроено под Дом Культуры. Богослужение в стенах храма было восстановлено лишь в 2000 году, в День Святой Троицы.

Валдай достопримечательности 2
Музей колоколов

Этот необычный музей является одним из самых интересных музеев Валдая. Город на протяжении веков славился своими мастерами, которые отливали большие колокола и маленькие колокольчики, обладающие мелодичным и тонким звучанием. Музей расположен в красивой церкви Великомученицы Екатерины, основанной в XVIII веке, и представляет своим посетителям уникальную коллекцию различных колоколов. Кроме осмотра экспозиции, при посещении музея можно узнать много нового и интересного об истории и традиции литья колоколов.

Валдай достопримечательности 3
Музей уездного города

Среди интересных достопримечательностей Валдая стоит выделить и музей уездного города. Экспозиция музея, расположенного в дворянском особняке XIX века, позволит познакомиться поближе с историей и традициями края. Коллекция музея состоит из большого количества портретов людей, живших в разное время в Валдае, а также вещей, которые составляли их быт.

Валдай достопримечательности 4
Святой источник «Текунок»

Одним из самых известных святых источников Валдая можно назвать источник «Текунок», расположенный неподалеку от деревни Ужин. Обогащенная ионами серебра, вода из этого источника считается целебной и обладает лечебными свойствами. Согласно поверью, с помощью этой воды можно излечить заболевания глаз.

Валдай достопримечательности 5
Родник «Соколовские ключи»

Если говорить про родники Валдая, то «Соколовские ключи» – это замечательное место для отдыха, находящееся на территории Валдайского парка. Спуск к роднику обустроен удобными перилами и ступеньками, а на прилежащей территории расположены скамейки и смотровая площадка.

Валдай достопримечательности 6

Посетив все эти церкви, монастыри, источники, понимаешь, что духовно развиваешься и хочется посетить еще больше монастырей России.

Видео: Два берега. Валдай.

Видео: 96. Русские Достопримечательности часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Валдай – достопримечательности