LadyVu.com

Театры казани

театры казани

Не будем спорить с героем фильма «Москва слезам не верит», который открыл нам страшную тайну о том, что «…ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение!», а просто посмотрим на Казань, театры которой доказали обратное.

Самые известные театры Казани

  1. Театр Тинчурина в Казани – прекрасный образец того, как нужно уважать, а главное сохранять свою родную культуру. В этом театре на особом месте стоят постановки, в которых актеры играют на родном татарском языке. Само здание театра выглядит довольно обыденно и стандартно ведь строилось оно для кабинетов правительственных и различных общественных организаций. Во время войны актеры этого театра активно поддерживали и восстанавливали боевой дух раненых бойцов, показывая в госпиталях для них небольшие сценки. Сегодня репертуар театра достаточно широк: тут можно увидеть современные зарубежные постановки, а также творения татарских драматургов.
  2. театры казани1
  3. Театр оперы Мусы Джалиля в Казани – это еще одно заведение, которое готово познакомить желающих с творчеством татарских и не только авторов. В традицию театра вошло ежегодное проведение крупнейших международных фестивалей: оперный фестиваль им. Шаляпина и фестиваль классического балета им. Нуриева. С 1988 года театру им. Джалиля присвоен статус академического.
  4. театры казани2театры казани3
  5. Отведено место в Казани и для детских театров, самыми известными из которых являются театр юного зрителя и детский государственный театр кукол. В этих заведениях своих маленьких зрителей познакомят с шедеврами мировой классики, с народным фольклором, а также с историей своей страны. Особенно радует то, что такие постановки проводятся как на русском, так и на татарском, доступном для детей языке. Многие популярные современные актеры родились именно на сценах этих театров.
  6. театры казани4театры казани5
  7. Еще один театр Казани, с которым мы вас познакомим – это театр на Булаке. Данный театр - уникальное детище современного молодежного, но при этом культурного творчества. Атмосфера помещения, в котором удачно устроился театр, пропитана дружелюбием и уютом, переплетенными с креативом. По пути на второй этаж, где проводят свои спектакли актеры этого театра, посетители смогут насладиться шедеврами современного молодежного творчества – настроение создают многочисленные работы, выполненные в жанре «хэнд мэйд». Сам зрительный жанр также уводит далеко от привычного. Необычная, но приятная атмосфера позволяет глубоко прочувствовать игру актеров, которые ведут свои спектакли по принципу: минимум атрибутов - максимум артистизма.
  8. театры казани6театры казани7

Видео: В Казани гастролирует пермский мистический театр "У моста"

Видео: КАЗАНЬ, ПОХОД В ТЕАТР КУКОЛ "ЭКИЯТ"

Поделиться в соцсетях:
Похожие