LadyVu.com

Сиднейский оперный театр

Здание сиднейского оперного театра относится к тем строениям, которые невозможно забыть хоть раз увидев. Построено оно было относительно недавно — в начале 20 столетия, но почти сразу же стало национальным символом Австралии, узнаваемым во всех уголках мира.

сиднейский оперный театр

Сиднейский оперный театр — интересные факты

  1. Театр оперы в Сиднее был построен в 1973 году по проекту датского архитектора Йорна Утзона. Проект здания был выполнен в стиле экспрессионизма и получил главный приз на конкурсе, состоявшемся в 1953 году. И действительно, здание театра получилось не просто необычным, оно просто потрясает своей грацией и величием. Его внешний облик рождает ассоциации с прекрасными белоснежными парусниками, летящими по волнам.
  2. Изначально планировалось, что постройка театра будет выполнена за четыре года и семь миллионов долларов. Но, как это обычно и бывает, планы эти оказались излишне оптимистичными. В реальности же строительные работы растянулись на 14 лет, а потратить пришлось ни много, ни мало — целых 102 миллиона австралийских долларов! Собрать столь внушительную сумму удалось посредством проведения Государственной австралийской лотереи.
  3. сиднейский оперный театр 2
  4. Но нужно отметить, что немалая сумма была потрачена не зря — здание вышло просто грандиозным: общая площадь застройки составила 1,75 гектара, а в высоту оперный театр в Сиднее вытянулся на 67 метров, что примерно равно высоте 22 этажного здания.
  5. сиднейский оперный театр 3
  6. Для возведения белоснежных парусов крыши театра оперы в Сиднее были задействованы уникальные подъемные краны, стоимость каждого из которых составила около 100 000 долларов. Кроме этого, сиднейский оперный театр стал первым зданием во всей Австралии, при строительстве которого была задействована подъемная техника.
  7. сиднейский оперный театр 4
  8. Всего крыша оперного театра в Сиднее была собрана более чем из 2 тысяч загодя изготовленных секций общей массой более 27 тонн.
  9. сиднейский оперный театр 5
  10. Для остекления всех окон и отделочных работ внутри сиднейского оперного театра понадобилось более 6 тысяч квадратных метров стекла, изготовлено которое было французской компанией специально для этого здания.
  11. сиднейский оперный театр 6
  12. Чтобы скаты необычной крыши здания всегда выглядели свежими, плитка для их облицовки также была изготовлена по спецзаказу. Несмотря на то, что она обладает инновационным грязеотталкивающим покрытием, чистить крышу от грязи приходится регулярно. Всего на облицовку крыши общей площадью 1,62 гектара понадобилось более 1 миллиона кусков плитки, а уложить ее идеально ровно получилось благодаря использованию механического способа укладки.
  13. сиднейский оперный театр 7
  14. По количеству посадочных мест сиднейский оперный театр также не знает себе равных. Всего в нем нашли себе место пять залов разной вместимости — от 398 до 2679 человек.
  15. сиднейский оперный театр 8
  16. Ежегодно в здании оперного театра в Сиднее проходят более 3000 различных концертных мероприятий, а общее число зрителей, посещающих их — почти 2 миллиона человек в год. Всего с момента открытия в 1973 году и до 2005 года на сценах театра было проведено более 87 тысяч различных представлений, а насладиться ими смогли более 52 миллионов человек.
  17. сиднейский оперный театр 9
  18. Содержание такого огромного комплекса в полном порядке, конечно же, требует и немалых затрат. Например, одних только электрических лампочек в помещениях театра за год меняется около 15 тысяч штук, а общее потребление электроэнергии сопоставимо с энергозатратами небольшого населенного пункта с 25 тысячами жителей.
  19. сиднейский оперный театр 10
  20. Оперный театр Сиднея — единственный театр в мире, в программе которого есть произведение, посвященное ему. Речь идет об опере под названием «Восьмое чудо».
  21. сиднейский оперный театр 11

Видео: Инженерные идеи - Сиднейский оперный театр

Видео: Инженерные идеи Сиднейский оперный театр National Geographic TV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сиднейский оперный театр