LadyVu.com

Кукольный театр, челябинск

Давайте поговорим об одной из достопримечательностей Челябинска – местном кукольном театре. Он представляет собой один из самых старых уральских театров и имеет интересную историю становления и развития.

Кукольный театр Челябинск

История детского театра кукол в Челябинске

Развитие кукольного театрального искусства в Челябинске началось с 30-х годов, когда сюда приехали московские драматические актеры Гаряновы, Нина и Павел. Именно они организовали первый в городе театр кукол, начав со спектаклей о Каштанке и Петрушке.

Поначалу детский кукольный театр в Челябинске даже не имел своего помещения – ширма и ящик с куклами располагались в здании Дома художественного воспитания. Однако в 1935 году было решено отдать кукловодам здание одной из школ города, и вот уже через 2 года театр становится лауреатом конкурса кукольных театров, проводимого по всей стране. Однако война прервала столь многообещающий прогресс, а здание временно превратилось в госпиталь для раненых.

Кукольный театр Челябинск 3Кукольный театр Челябинск 4

В послевоенное время развитие кукольного искусства продолжилось. В 1959 году театр из городского «дорос» до областного, принимал участие в различных фестивалях. Из выдающихся актеров тех времен следует назвать М. Золотухину, А. Мазурова, Н. Демази, С. Ковалевского, а из режиссеров – Т. Никитину, Н. Лещинскую, В. Куликова.

Кукольный театр Челябинск 5Кукольный театр Челябинск 6

Золотой век челябинского театра начался с приходом Валерия Вольховского, главного режиссера (ныне театр носит его имя), в 1977 году. Он привнес в искусство совершенно новые, экспериментальные веяния. Под руководством Вольховского были поставлены интересные спектакли, в свое время покорившие зрителей: «Соломенный жаворонок», «Аистенок и пугало», «Процесс над Жанной д’Арк» и др.

Кукольный театр в Челябинске сегодня

Нынешний репертуар театра включает в себя более 20 спектаклей, куда входят как детские, так и взрослые представления. Детей можно приводить на представления соответственно возрасту (с 2 лет). Самыми популярными и посещаемыми спектаклями театра являются «Машенька и медведь», «Винни-Пух для всех, всех, всех!!!», «Маленький Принц Датский».

Кукольный театр Челябинск 7Кукольный театр Челябинск 8

Кукольный театр вы найдете в Челябинске по адресу Кирова, 8 – это отреставрированное здание досталось ему в 1972 году. В начале 90-х театр снова ремонтировался, и его новое торжественное открытие состоялось в 2000 году.

Кукольный театр Челябинск 9Кукольный театр Челябинск 10

Не так давно кукольный театр Челябинска отметил свое 75-летие, но, несмотря на солидный возраст, продолжает покорять зрителей своими необычными постановками. У режиссеров и актеров современного кукольного жанра множество новых замыслов и планов, которые по достоинству можно оценить, только посетив этот необычный театр.

Кукольный театр Челябинск 11Кукольный театр Челябинск 12

Видео: Театр кукол марионеток Солнце на ниточках. Челябинск

Видео: Божественная комедия театр кукол С Образцова

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кукольный театр, челябинск