LadyVu.com

Гранд-опера в париже

гранд опера в париже

Париж - это город не только самой изысканной кухни, высокой моды и Елисейских полей, но уникальных и неповторимых достопримечательностей, которые привлекают большое количество гостей. Для ценителей и любителей театральной культуры тоже есть удивительное место - театр Гранд-опера.

История театра Гранд-опера в Париже

Этот театр начал свое существование в Париже с 1669 года. На сегодняшний день он является одним из самых известных и значимых в мире. История здания, в котором расположен театр, состоит из множества интересных событий. После того, как Людовик ХIV официально признал оперу, как вид искусства, оперный театр начал свою деятельность и получил название - Королевская академия музыки и танца. В дальнейшем она не раз меняла свое официальное название и только к 1871 году получила известное сейчас имя – Гранд-опера.

Основателями театра Гранд-опера в Париже были поэт П. Перен и композитор Р. Камбер. Первая постановка, которую смогли увидеть зрители, состоялась в 1671 году. Это была музыкальная трагедия под названием «Помона», которая имела ошеломительный успех.Здание оперы не раз подвергалось реставрации. Первые работы длились с 1860 по 1875 год, периодически приходилось прерывать реконструкцию здания из-за постоянных войн. Окончательно восстановление было закончено в 2000 году. Автором этого здания был малоизвестный архитектор эпохи эклектики Шарль Гарнье.

гранд опера в париже 1гранд опера в париже 2

Внешнее и внутреннее убранство театра Гранд-опера

Фасад всего театра украшен различными одиночными скульптурами и композициями, среди которых выделяются:

  • «Танец»;
  • бюсты великих композиторов;
  • 53 античные маски работы Жана-Батиста Клагмана.
гранд опера в париже 3гранд опера в париже 4гранд опера в париже 5

Крыша тоже очень впечатляет работами великих скульпторов:

  • позолоченные группы – «Гармония» и «Поэзия»;
  • «Аполлон между Танцем и Музыкой» на серо-зеленом куполе.
гранд опера в париже 6гранд опера в париже 7гранд опера в париже 8

Здание театра включает в себя следующие помещения:

  1. Парадная лестница – она выложена мрамором различных цветов, а потолок расписан всевозможными музыкальными художественными образами.
  2. гранд опера в париже 9гранд опера в париже 10
  3. Библиотека-музей – хранит материалы, касающиеся всей историю оперы. В ее залах регулярно устраиваться выставки.
  4. гранд опера в париже 11гранд опера в париже 12
  5. Театральное фойе – очень просторное и красиво украшенное мозаикой и золотым фоном помещение, так что во время антрактов зрители имеют возможность прогуляться по зданию и любоваться его прекрасным видом;
  6. гранд опера в париже 13гранд опера в париже 14
  7. Театральный зал – выполнен в итальянском стиле и имеет форму подковы, его основные цвета - красный и золотой. Изюминкой интерьера является огромная хрустальная люстра, которая освещает весь зал. Этот зал может разместить 1900 зрителей.
  8. гранд опера в париже 15гранд опера в париже 16

Что можно увидеть в театре Гранд-опера?

Одними из самых красивых представлений являются спектакли балета Гранд-опера, они всегда отличаются непревзойденным изяществом и уникальностью. Сюда на выступления приезжают самые знаменитые театральные группы мира. Следует отметить, что Гранд-опера имеет даже свою собственную балетную школу, которая пользуется огромной популярностью и славиться талантливыми танцорами.

гранд опера в париже 17гранд опера в париже 18

Где находится Гранд-опера?

Чтобы добраться до Гранд-опера, не обязательно знать точный адрес, так как это здание расположено возле знаменитого кафе де ля Пэ. Добраться до него можно как на метро, так и на автобусе или же машине.

гранд опера в париже 19гранд опера в париже 20

Посетить оперу можно ежедневно с 10 до 17 часов. В Париже билеты на выступление в Гранд-опера можно приобрести в кассе, но это делать стоит заранее, т.к. театр пользуется большой популярностью и многие желают попасть на спектакли. Билеты также можно забронировать по интернету на официальном сайте, что существенно уменьшает количество мест для свободной продаже.

Ежегодно масса туристов стремиться побывать во Франции только для того, чтобы посетить сердце и любовь этого города - его театр Гранд-опера. Любители и ценители искусства, да, наверное, и самые обычные люди, никогда не покидают это здание без огромного количества положительных эмоций.

Видео: Palais Garnier - live tour of the Grand Paris Opera House

Видео: Paris Opera Ballet - Casse-Noisette (part 12 of 14)

Видео: Париж: Гранд Опера

Видео: Paquita - Grand pas de deux (Letestu, Martinez)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гранд-опера в париже