LadyVu.com

Кофе по-турецки

кофе по турецки

Можно ли дома сварить вкусный настоящий кофе? Конечно же, можно, ведь самый ароматный и насыщенный кофе готовится классическим способом. В разных странах мира такой способ называется по-разному: кофе по-гречески, по-арабски, но чаще всего можно услышать название – кофе по-турецки.

Как же приготовить кофе по-турецки? Все очень легко, просто надо знать некоторые нюансы приготовления и технологию. Сегодня мы с вами обсудим все секреты! Готовить этот восхитительный напиток мы будем, используя турку, ведь именно так можно получить настоящий кофе. Если вы будете строго следовать представленным рецептам, то в итоге обязательно получите самый вкусный и ароматный кофе, какой вы когда-либо пробовали.

Рецепт молотого кофе по-турецки

Ингредиенты:

  • свежемолотый кофе – 4 ч. ложки;
  • вода – 300 мл;
  • сахар – 3 ст. ложки.

Приготовление

Как сварить кофе по-турецки? Берем чистую сухую турку и ставим на огонь, чтобы немного подогреть ее дно. Затем убираем с огня и насыпаем свежий молотый кофе. Затем насыпаем туда же сахар по вкусу. Теперь наливаем в турку холодную кипяченую воду и ставим на плиту. Варим кофе на очень медленном огне до образования пенки. Как только пена начнет стремительно подниматься, быстро снимаем кофе с огня и оставляем на 5 минут оседать. После этого вновь повторяем процедуру. Разливаем приготовленый кофе по-турецки по красивым чашкам и подаем к столу.

Классический рецепт кофе по-турецки

Ингредиенты:

  • свежемолотый кофе – 4 ч. ложки;
  • вода – 300 мл;
  • холодная вода – 1 ст. ложка;
  • сахар – 3 ст. ложки.

Приготовление

Как правильно варить турецкий кофе? Берем чистую сухую турку и ставим на огонь, чтобы немного подогреть ее дно. Затем убираем с огня и насыпаем по вкусу немного сахара. Затем ставим турку снова на плиту на слабый огонь и ждем, пока сахар не приобретет светло-коричневый цвет. Теперь наливаем воду и, постоянно помешивая, доводим до кипения. Как только вода закипит, снимаем турку с огня и насыпаем мелкомолотый кофе. Все хорошенько перемешиваем и добавляем немного холодной воды. Вновь ставим турку на слабый огонь и ждем, пока появится густая пена. Аккуратно снимаем ее и перекладываем в чашку. Как только пенка начнет подниматься, нужно сразу же снять турку с огня и подождать ее оседания. Повторить данную процедуру лучше всего 3-4 раза. Ну что, у вас все получилось? Вы поняли, как варить турецкий кофе?

Вот и замечательно. Ведь теперь вы можете насладиться ароматным, крепким и вкусным кофе, приготовленный по древним восточным традициям.

Кофе по-турецки со сливками

Ингредиенты:

  • свежемолотый кофе – 4 ч. ложки;
  • вода – 300 мл;
  • ликер «Какао» – 1 ч. ложка;
  • сливки 33 % – 3 ст. ложки;
  • сахар – по вкусу.

Приготовление

Берем чистую сухую турку и ставим на огонь, чтобы немного подогреть ее дно. Затем убираем с огня и насыпаем свежий кофе мелкого помола. Далее наливаем воду и ставим на самый маленький огонь. Как только на поверхности начнет появляться пенка, добавляем сахар по вкусу и хорошенько перемешиваем, пока он не растворится полностью. Когда снимать кофе с огня, вы уже сами знаете! Довариваем его и разливаем по чашкам. как правильно варить турецкий кофеТеперь берем ликер, добавляем, в кофе, хорошо размешивая. Сверху выкладываем немного взбитых сливок и наслаждаемся потрясающе нежным и ароматным вкусом кофе.

Как правильно готовить турецкий кофе мы с вами рассмотрели, а теперь несколько полезных советов:

  • пить кофе по-турецки надо маленькими глотками, обязательно запивая холодной водой;
  • чем кофейный помол мельче, тем вкуснее получится кофе и гуще пена;
  • вода для приготовления кофе обязательно должна быть хорошего качества.

Видео: Как варить кофе по-турецки

Видео: Как готовить кофе в турке / Как правильно готовить кофе по-турецки / Джезва /

Видео: Метод заваривания Кофе по-турецки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кофе по-турецки