LadyVu.com

Вильнюс - достопримечательности

Вильнюс — столица Литвы, основанная в 1323 году, которая по праву считается одним из самых старых и красивых городов Европы. Это спокойный равнинный город, где благодаря узким средневековым улочкам, маленьким площадям, а также множеству древних зданий, царит особенно неповторимая атмосфера старины. История Вильнюса настолько многогранна и насыщенна событиями, что большая часть его архитектурных памяток неоднократно обновлялись и перестраивались. Именно поэтому город сочетает в себе черты разных эпох - готику, барокко, ренессанс, классику, тем самым привлекая туристов и просто любителей шоппинга в Европе со всего мира. Кроме огромного количества старинных достопримечательностей, в Вильнюсе есть миниатюрные музеи, галереи, авторские лавочки, а также множество интересных памятников современного искусства.

Что посмотреть в Вильнюсе?

Кафедральный собор Базилика святых Станислава и Владислава

Это главный собор Вильнюса, возведенный в начале 13 века литовским королем Миндаугасом. Находится Кафедральный собор в центре Вильнюса на кафедральной площади и по своему стилю похож на классические храмы Древней Греции. В 1922 году собору было присвоено статус Базилика и с тех пор он по праву относится к наивысшей категории храмов. В течение веков Кафедральный собор пережил множество пожаров, войн и перестроек, поэтому в его архитектуре отразилось сразу несколько направлений — готика, ренессанс и барокко. Внутри собора можно найти скульптуры польских королей и литовских князей, надгробные плиты, большое количество великолепных картин, а также мрачные подземелья с захоронениями важных исторических персон.

Вильнюс достопримечательности1

Башня Гедимина (башня Гедиминаса)

Это старинный символ города и всего литовского государства, который находится за Кафедральным собором на Замковой горе. Согласно истории, город Вильнюс был основан великим князем Гедиминасом после того, как на на этом месте ему приснился пророческий сон. По приказу князя на холме был воздвигнут первый замок с красивыми башнями, а затем стали появляться все новые и новые постройки, так и возник славный город. К сожалению, до нашего времени сохранилась только одна башня и развалины виленского замка. Сегодня в башне Гедемина находится Литовский национальный музей, который сможет вас полностью познакомить с историей древнего города.

Вильнюс достопримечательности2

Костел святой Анны

Это одно из самых прекрасных зданий Вильнюса, выполненное в стиле поздней готики. Интересным фактом является то, что в его строительстве были использованы кирпичи 33 профилей, что позволило мастерам играть с фактурой и создавать неповторимые узоры. Костел дошел до наших дней почти не изменившись и сегодня продолжает поражать туристов небывалым количеством богато украшенных гробниц. Костел святой Анны по праву считается визитной карточкой города Вильнюс.

Вильнюс достопримечательности3

Острая брама или Острые ворота

В давние времена город окружала крепостная стена, а эти ворота — это единственные из 10 ворот той стены, сохранившиеся до современности. Над воротами находится великолепная часовня, интерьер которой выполнен в стиле неоклассицизма. Существует поверье, что хранящиеся здесь иконы защищают город от врагов и благословляет людей, которые его покидают. Именно в этой часовне хранится знаменитая икона Девы Марии, что и привлекает множество католиков со всего мира.

Вильнюс достопримечательности4

Это далеко не все интересные места Вильнюса. На самом деле, в этом чудесном городе огромное количество достопримечательностей, которыми хочется любоваться снова и снова. Поэтому даже не сомневайтесь, Вильнюс впечатлит вас своей невероятной атмосферой и надолго останется в вашей памяти.

Однако не стоит забывать, что Литва не входит в список стран с безвизовым въздом ни для граждан России, ни для граждан Украины.

Видео: ВИЛЬНЮС/ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ/ОСНОВНОЙ МАРШРУТ

Видео: Достопримечательности Вильнюса, Литва

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вильнюс - достопримечательности