LadyVu.com

Виза в эстонию самостоятельно

виза в эстонию самостоятельно

Если вы решили провести очередной отпуск в Эстонии, даже не раздумывайте — здесь точно есть что посмотреть и чем заняться. Однако, следует заранее подготовиться к этой поездке и в первую очередь узнать нужна ли виза для въезда в Эстонию?

Какая виза нужна в Эстонию?

Эстония является одной из стран-участниц шенгенского соглашения, поэтому всем жителям стран СНГ, желающим побывать в Эстонии, необходимо получить шенгенскую визу. Существует несколько видов шенгенских виз:

  • виза категории А — транзитная виза, выдается иностранцу для пересадки в аэропорту Эстонии без права въезда в город и действует в течение 3 месяцев;
  • виза категории В — транзитная виза, выдается для разового или двукратного проезда через страну, с правом пребывания в городе до пяти дней и сроком действия до 3 месяцев;
  • виза категории С — краткосрочная однократная (срок пребывания не более 90 дней и срок действия до 6 месяцев) или многократная (срок пребывания не более 90 дней в течение полугода и срок действия до 5 лет) виза, которая дает право иностранным лицам посетить страну с целью деловой командировки или по приглашению родственников или друзей- краткосрочная виза для однократного въезда в Эстонию с целью туризма выдается на 5 календарных дней в течение действия туристической путевки;
  • виза категории D — долгосрочная виза, действующая в течение 1 года и позволяющая иностранным гражданам находиться на территории страны до 6 месяцев.

Как самостоятельно получить визу в Эстонию?

  1. На сайте Министерства иностранных дел Эстонии в онлайн-режиме необходимо заполнить анкету-ходатайство на заявителя. Для этого выберите язык, укажите ваш электронный адрес и введите символы с картинки, далее приступайте к заполнению анкеты. Заполненную анкету следует распечатать, наклеить фото на неё и лично подписать.
  2. Сделать 1 фотографию. Требования к фото для визы в Эстонию: цветное фото на светлом фоне размером 3,5 см на 4,5 см- лицо натурального тона должно занимать 70-80% изображения, без головного убора и с аккуратно причесанными волосами, которые не закрывают лицо.
  3. Необходимые документы для самостоятельного оформления визы в Эстонию:
  • загранпаспорт, сроком действия не менее 3 месяцев после окончания действия визы и имеющий не менее 2 чистых страниц для виз;
  • копии всех страниц внутреннего паспорта страны;
  • медицинская страховка, действующая во всех шенгенских странах на протяжении срока действия визы и суммой покрытия минимум 30 000 евро;
  • документы, которые подтверждают цель поездки, наличие денежных средств и места размещения: билеты на самолет туда и обратно, бронь в отеле, приглашение друзей или родственников, справка о доходах или выписка с личного банковского счета.

Когда все необходимые документы буду собраны, следует обратиться в любой региональный центр курьерской службы Pony Express. Здесь вашему пакету документов будет присвоен персональный регистрационный номер и доставлен в посольство Эстонии. Как правило, заявления в посольстве рассматриваются в течение 7-10 дней, после оформление визы в эстониючего выпущенные документы доставляются по указанному заявителем адресу. Кроме того, при возможности и по предварительной записи можно самостоятельно подать и забрать документы в консульском отделе посольства или консульстве.

Сколько стоит виза в Эстонию?

Для жителей стран СНГ госпошлина за рассмотрение визового ходатайства в консульстве составляет 35 евро. Срочное оформление визы, безусловно, обойдется в два раза дороже — 70 евро. Оплачивать данный сбор необходимо при подаче заявления либо наличными в валюте евро, либо безналичным расчетом непосредственно на банковский счет Министерства финансов Эстонии.

Видео: Анкета на визу в Эстонию

Видео: Как мы переехали в ОАЭ. Советы, как переехать в Эмираты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виза в эстонию самостоятельно