LadyVu.com

Виза в бельгию

виза в бельгию

Небольшая по площади западноевропейская страна Бельгия оказывается притягательной для миллионов туристов ежегодно. Богатая история, великолепные архитектурные памятники Средневековья и интереснейшие музеи делают государство привлекательным для отдыхающих со всего света. Кроме того, в столице Бельгии – Брюсселе – располагаются главные офисы Евросоюза, НАТО, Бенилюкса. Если вы намереваетесь посетить страну, мы расскажем, нужна ли виза в Бельгию. Не обойдем и тему о том, как ее, при необходимости, получить.

Нужна ли виза в Бельгию?

Не секрет, что Бельгия входит в зону стран Шенгенского договора, а потому требует для пересечения своих границ специальный разрешительный документ. Это касается стран СНГ, в том числе Российскую Федерацию. Таким образом, для посещения Бельгии потребуется шенгенская виза, которая позволит посетить не только начальный пункт вашего турне, но и многие другие страны – Италию, Германию, Нидерланды, Францию, Венгрию и т.д.

Как оформить визу в Бельгию самостоятельно?

Чтобы получить этот пропускной документ, вам нужно обратиться в посольство в столице или же в один из консульских отделов Бельгии, которые, как правило, располагаются в крупных городах.

Подаются документы в зависимости от цели поездки на одну из категорий шенген-визы. Виза категории С, которая оформляется для непродолжительных поездок (например, отдых, деловые выезды, посещение друзей, родственников), выдается на 90 дней, причем только в течение шести месяцев. В том случае, если в Бельгию вы направляетесь из-за обучения, работы, заключения брака, воссоединения семьи, то следует оформлять долгосрочную визу категории D.

Для визы категории С нужно приготовить следующие документы:

  1. Заграничный паспорт. При этом он должен действовать минимум 3 месяца и иметь 1 лист, нештампованный с обеих сторон. Так же следует предоставить и ксерокопии страниц паспорта.
  2. Недействующие заграничные паспорта. Они нужны в том случае, если шенгенскую визу в них уже оформляли. Не забудьте и о копиях.
  3. Копии гражданского паспорта.
  4. Анкета, дающая личную информацию о заявителе (ФИО, дату и страну рождения, гражданстве, семейное положение), цели и продолжительности поездки. Документ, заполняемый на французском, голландском или английском языке, подписывает заявитель.
  5. Фотографии. Их делают цветными в количестве 2 штук размером 3,5х4,5 см, на светлом фоне.
  6. Различные подтверждающие документы и их копии: брони номера в отеле, авиабилетов, справки с работы о финансовых возможностях (например, справка о зарплате, выписка с банковского счета). Для деловой поездки предоставляется приглашение от бельгийской организации на фирменном бланке. Для поездки к родственникам следует предоставить подтверждающие родство документы.
  7. Медицинский полис, покрывающий минимум 30 тысяч евро.

Если говорить о том, какие документы нужны для долговременной визы в Бельгию, то помимо перечисленных выше, следует предоставить:

  1. Для учебы в стране: документ, подтверждающий получения стипендии- свидетельство о зачислении в ВУЗ- действительная в течение полугода медицинская справка, полученная в медицинском центре, имеющем аккредитацию в посольстве Бельгии.
  2. Для работы в стране: виза в бельгию самостоятельномедицинская справка, разрешение на работу типа B или профессиональная карта, справка об отсутствии судимости.

Как получить визу в Бельгию самостоятельно?

Подготовленный пакет документов необходимо подать в визовый отдел консульства Бельгии. Причем делать это следует лично заявителю.

Документы на получение пропускного документа в Бельгию, как правило, рассматриваются в течение минимум 10 рабочих дней. Визовый сбор обойдется в 35 евро за краткосрочную визу. Оформление долгосрочной визы будет стоить заявителю в 180 евро.

Поделиться в соцсетях:
Похожие