LadyVu.com

Замок дракулы в румынии

замок дракулы в румынии

Вампиры - существа, являющие собой наглядную иллюстрацию влечения человечества к «эрос и танатос» (прямо по Фрейду): сексуально притягательные существа, несущие наслаждение и смерть. Тяга к сексуальности и смерти всегда интересовала человека и находила выход в обрядах тайных собраний. Вот и создатель первого всемирно известного вампира, Брэм Стокер, входил в тайную организацию «Золотая Заря». Ничего особенного для того времени: магия, тайные знания, алхимия, философские камни и прочая околонаучная мистика, в том числе изучение вампиров. В XXI веке интерес к сексуальным кровососущим также не пропадает. Доказательство - нескончаемый поток туристов к замку Дракулы.

Кровопийца вампир или жертва всеобщего заблуждения?

Где находится замок графа Дракулы, знают даже самые маленькие дети. Конечно, в Трансильвании. По идее, именно в этой области Румынии стоит искать встречи с легендарными вампирами.

Замок графа Дракулы в Румынии носит название Бран. Кстати, «Дракула» - это не придуманное Брэмом имя, а историческое прозвище Влада Цепеша, который считается прототипом главного героя (с подачи самого Брэма). Только к вампиризму это прозвище не имеет никакого отношения. В переводе слово «дракула» означает «сын дракона». Отец Влада состоял в элитном ордене Дракона, носил знак ордена с изображением мифического существа, печатал монеты с его образом и даже изображал дракона на стенах церквей. Именно за свою особую любовь к драконьему роду отец Влада и получил прозвище «Дракон». Поскольку в то историческое время никто не носил фамилий, принадлежность к роду обозначалась упоминанием имени отца или названия родины: Дон Кихот из Ламанча, д’Артаньян (от имения Артаньян), Влад Дракула – Влад, сын Дракона.

Хотя в прямом смысле слова вампиром Влад не был, но, по некоторым историческим данным, его тяга к кровопусканию могла бы поразить даже Дракулу. Свое второе прозвище - Цепеш, - принц получил за особую любовь к казни через сажание на кол. По многочисленным легендам, дом Цепеша был окружен частоколом, на котором каждый день корчились новые несчастные.

Историки считают нужным ставить под сомнение масштаб этих рассказов. Единственный исторический документ 1463 года, на который ссылаются более поздние документы, скорее всего, был фальсификацией. Во-первых, слишком многим сказка о кровожадном Цепеше была выгодна. Король Венгрии был заинтересован в новости, которая обратит на себя внимание членов папского престола и надолго отвлечет их от других забот (Венгрии была выдана значительная сумма на организацию крестовых походов- сумма была благополучно растрачена мимо основной цели и король опасался справедливого гнева Папы). Турции за два года до появления анонимной депеши Влад отказался платить дань. С боярами он вел постоянную борьбу за централизацию власти. Вообще, Влад за время своего правления проявил себя как настоящий реформатор, что всегда вызывает бурю негодования: вооружил на борьбу с турецкими захватчиками крестьян, очень жестоко расправлялся с любыми преступниками, даже мелкими ворами. Говорят, во время правления Цепеша можно было спокойно положить деньги на дорогу, и через неделю найти их на том же месте.

Во-вторых, сомнительность информации еще и в том, что более ранних документов о жестокости Влада не было найдено. Все исторические записи о его кровожадности в своих истоках опирались на тот единственный анонимный донос, растиражированный в 63 году в Германии.

Замок убийцы или оборонная крепость?

Экскурсия в Замок Графа Дракулы грозит для туристов еще одним разочарованием. Экскурсоводы не пощадят стремления туристов приобщиться к мистическому, и обязательно расскажут, что к Владу Дракуле Цепешу замок не имеет практически никакого отношения. Принц здесь никогда не жил. Говорят, что, вроде бы, когда-то здесь останавливался. Или его тут в темнице держали турки. В общем, предположения разнятся, а факты упорно молчат. Тем не менее, поток туристов не ослабевает.

Какие бы факты вы ни узнали, атмосфера покоев Замка Дракулы в Румынии всегда будет связана с вампирами. Ни принадлежность замка добропорядочным венгерским секеям, ни даже самой королеве Румынии (ее никто не посчитает вампиром, верно?) не смогут поколебать интерес туристов. Похоже, румынский замок Бран в Трансильвании навсегда стал Замком Дракулы. Впрочем, тому способствует атмосфера покоев: темное дерево мебели, витые изящные ножки которой не помогут избавить от ощущения готической торжественности- отсутствие декора на практически белых стенах- темные деревянные полы и шкуры диких животных. Особенно впечатляюще залы смотрятся вечером.«Я не ищу веселья и развлечений, меня не привлекают залитые ярким солнцем лужайки, где любит веселиться молодежь. Я уже не молод, и сердце мое, после долгих лет грусти, разочарований и воспоминаний об умерших, не может радоваться. Я люблю тишину, полумрак и спокойствие, мне необходимо изредка оставаться наедине со своими мыслями» (Дракула, Брэм Стокер).

Тем не менее, все эти ассоциации будут исключительно фантазиями: принц Дракула действительно никогда не жил в Бране. Замок был построен местными жителями и изначально служил стратегической оборонной крепостью.

Почему же Бран стал известен как Замок Дракулы?

замок графа дракулы в румынии

В своей книге Брэм Стокер устами профессора Ван Хелсинга указывает на знаменитого полководца Влада III Цепеша из Трансильвании. Естественно, особые любители мистики тут же сочли нужным посетить Трансильванию. По легенде, несколько туристов, посещавших Бран «по следам романа», увидели замок и воскликнули: «Да это же тот самый замок Дракулы из романа!». Никакие исторически факты не помогли убедить туристов в обратном. С тех пор замок Бран стал известен исключительно как Замок Дракулы. Трансильвания в Румынии и раньше была связана с достаточно кровавым правлением Влада Цепеша, а после выхода романа Брэма Стокера получила известность и как место обитания вампира Дракулы.

Видео: Замок Бран, Румыния - Внутри замка Дракулы! [Путешествие из Киева в Европу #40]

Видео: ТРАНСИЛЬВАНИЯ, замок БРАН (ДРАКУЛЫ), РУМЫНИЯ.

Видео: Зловещие места планеты. [Замок Дракулы]

Видео: Румыния. День 7. Замок Бран.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замок дракулы в румынии