LadyVu.com

Степ-аэробика в домашних условиях

степ аэробика в домашних условиях

Не секрет, что именно интенсивные физические нагрузки позволяют наиболее интенсивно терять в весе. В этом отношении степ-аэробика эффективность свою доказала уже давно: сейчас это один из самых популярных видов фитнеса для всех желающих убрать живот, привести ноги и ягодицы в хорошую форму. Даже если у вас нет возможности посещать фитнес-клуб, вы вполне можете организовать себе степ-аэробику для начинающих дома.

Степ-аэробика в домашних условиях

Для таких занятий вам понадобится некоторая атрибутика, которую нужно разово приобрести в спортивном магазине. Впрочем, вполне возможно, что многое из того, что пригодится, уже есть у вас дома.

  1. Степ или шаговая скамейка. Это – предмет, имитирующий ступеньку, которая и является главным атрибутом таких занятий. Обычно высота ее около 20-30 сантиметров, чем выше – тем лучше для похудения, но сложнее. Если вы давно не занимались никаким спортом, лучше взять не слишком высокий вариант. Многие умелицы делают ее из подручных средств – этот вариант тоже годится.
  2. Пара гантелей. Как правило, используют гантели по 1.5 – 2 кг весом. Более тяжелые варианты использовать нецелесообразно – нагрузка и без того достаточно сильная, а с тяжелыми гантелями вы можете просто растерять всю мотивацию к занятиям из-за непосильной усталости. Вводить такие атрибуты в занятия нужно постепенно.
  3. Иногда степ-аэробика включает упражнения с фитболами или просто легкими мячами, однако в домашних условиях это не всегда удобно. Если у вас не слишком много места для занятий, лучше отказаться от использования этого атрибута.
  4. Хорошие кроссовки. Заниматься босиком или в чешках нельзя – слишком сильная нагрузка на голеностоп и коленный сустав. Выберите качественные кроссовки с хорошей амортизацией.
  5. Спортивная одежда. Выбирайте по своему вкусу – шорты, брюки или бриджи и спортивная футболка. Одежда должна быть удобной и хорошо впитывающей пот.

Вот и все, что пригодится вам для занятия степ-аэробикой дома! Очень удобно заниматься по видео-урокам, которых сейчас очень много в интернете.

Фитнес-упражнения: степ-аэробика дома

В классической степ-аэробике используются основные движения, которые включаются в занятия с различной последовательностью. Рассмотрим некоторые из них.

Упражнение 1. Степ-тач (3-5 минут)

Это приставной шаг, который выполняется для разминки без использования степа. Выполняйте пружинистые шаги из стороны в сторону, приставляя одну ногу к другой. Освоились? А теперь увеличьте темп в два раза. После этого вновь шагайте медленнее. После этого освойте те же шаги, но не отрывая стоп от пола, а скользя по нему. Руки тоже работают: сначала они опущены вдоль тела, но при каждом шаге их нужно выпрямлять.

Упражнение 2. Захлест

Выполняйте упражнение, аналогично предыдущему, но сильно сгибайте ноги в коленях, почти касаясь пятками ягодиц. Чередуйте первое и второе упражнение в своей разминке. Затем усложните задачу: сделайте два приставных шага, а на третий пятку подтягивайте к ягодице.

Упражнение 3. Бейсик-степ

Сделайте шаг на степ правой ногой, приставьте к ней левую, спуститесь со степа – сначала правой, потом левой ногой. Спустя 2-3 минуты сделайте ведущей ногой левую. Ускоряйте темп до максимально возможного.

Упражнение 4. Степ-ап

Сделайте шаг на степ правой ногой, приставьте к ней левую ногу, поставив ее на носок, и сразу же верните ее на пол, а затем спустите правую ногу. После 2-3 минут ноги поменяйте.

Упражнение 5. Шаг-колено

Сделайте шаг на степ правой ногой, левую согните в колене и подтяните к животу, затем спуститесь и поменяйте ноги.Если уж корректировать фигуру, так с хорошим настроением – вот основной принцип таких занятий. Прыжки на степ-платформу, похожие на танцевальные движения, которые вам предстоит выполнять под бодрую, веселую музыку – это ли не самый приятный способ привести в порядок свое тело?


Видео: Степ-аэробика в домашних условиях

Видео: степ аэробика в домашних условиях для начинающих.

Видео: Cтеп-аэробика для похудения в домашних условиях

Видео: СТЕП-АЭРОБИКА. Начальный уровень. Простой и Эффективный путь к нормальному весу и здоровью!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Степ-аэробика в домашних условиях