LadyVu.com

Чабрец - применение

Чабрец применение

Чабрец давно известен своими лечебными свойствами, а славяне ему приписывали магическое действие – считалось, что чабрец может вернуть человеку и здоровье, и жизнь. А язычники воскуривали фимиам божеству, кладя чабрец на кострища. Если языческие свидетельства кажутся вам неубедительными, то прекратите презрительно морщить нос – лекарственные свойства чабреца были отмечены еще самим Авиценной. Уж этому-то великому целителю древности вы верите? Да и в наше время торжества химии и синтетики, чабрецу есть применение не только в качестве ароматизатора чая.


Лечебные свойства чабреца

В первую очередь стоит отметить антисептические свойства чабреца. Также он обладает отхаркивающим, бронхорасширяющим, слабым снотворным, спазмолитическим, противовоспалительным, противоглистным действием. Также польза чабреца была замечена при лечении мышечного и суставного ревматизма, ушибов и неинфекционных сыпей. Применение чабреца помогает при лечении мужских болезней, например, простатита и импотенции.

Чабрец - противопоказания

Если вы являетесь поклонницей чая с чабрецом, проверьте, нет ли у вас противопоказаний к приему этого напитка. Ведь даже самые безобидные на первый взгляд лекарства и травы могут стать ядом при неправильном употреблении или передозировке. Так обстоят дела и с чабрецом – длительное его применение может привести к проблемам с щитовидной железой. Также чабрец нельзя применять при болезнях почек, язвенной болезни желудка, язве двенадцатиперстной кишки, сердечной недостаточности и во время беременности.

Применение чабреца: рецепты

Как уже говорилось выше, чабрец помогает от кашля за счет своих отхаркивающих свойств. Кроме того настой чабреца помогает при бронхиальной астме и бронхите. Для приготовления настоя чабреца для избавления от кашля нужно 2 столовые ложки измельченного растения залить стаканом кипятка и греть на водяной бане 15 минут. Полученный настой нужно остудить и долить до объема стакана кипяченой водой. Принимать настой требуется трижды в день по трети стакана. При воспалениях носоглотки и ротовой полости данный настой можно применять для полосканий.

При плохом пищеварении, вздутии рекомендуется принимать чай из чабреца. Готовят его из расчета одна чайная ложка на литр кипящей воды. Такого чая нужно выпивать 1 или 2 стакана в день. Также чай из чабреца советуют принимать в качестве легкого мочегонного и кровоочистительного средства.

При длительном приеме антибиотиков часто возникает такая проблема как дисбактериоз. В этом случае может помочь отвар из чабреца. Для его получения нужно соловую ложку травы залить 2 стаканами воды. Далее нужно емкость с чабрецом отправить на плиту и довести до кипения, а после сразу же снять с огня, кипятить траву не нужно. После отвар необходимо остудить при комнатной температуре и процедить. Для восстановления микрофлоры кишечника этот отвар нужно принимать трижды в день по половине стакана. Также отвар чабреца используется при лечении хронического гастрита с пониженной кислотностью. Еще отвар приготовленный по этому рецепту рекомендуют принимать при реабилитации после сотрясений головного мозга а также для снижения головных болей, избавления от бессонницы и нервного перенапряжения.

Также полезные свойства травы чабреца используются для настой чабрецалечения алкогольной зависимости. Для этого требуется к 4 столовым ложкам чабреца добавить столовую ложку полыни горькой и все хорошо смешать. Столовую ложку полученной смеси надо залить стаканом кипящей воды. Настой надо пить трижды в день по одной столовой ложке до еды. Прием этого лекарства следует продолжать 2 месяца.

Как противоглистное средство используют настой чабреца – 2 столовых ложки сухой травы надо залить двумя стаканами кипятка и дать 2 часа настояться в закрытой посуде. Принять полученное лекарство в 4 приема в течение часа. Через 1,5 надо принять травяное слабительное. Детям до 2 лет такое лечение противопоказано.

Видео: Сбор чабреца или тимьяна, и его полезные свойства

Видео: трава чабрец

Видео: 14. Лечебные растения Чабрец и Чага.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чабрец - применение