LadyVu.com

Где растет чабрец?

где растет чабрец

Одна из самых известных лечебных травок – это чабрец. Чаще всего его используют для лечения сильного кашля и запущенного бронхита. Кстати, это растение имеет несколько других названий – тимьян или же романтическое «богородская травка», поскольку оно зацветало к празднику Успения Богородицы. Мы же расскажем о том, где растет чабрец.

Область распространения чабреца

Небольшое растение предпочитает песчаные и супесчаные почвы, неплохо растет в степных зонах, а также произрастает в лесах, как лиственных, так и хвойных. Найти чабрец можно и на лесных опушках, невысоких скалах, полянах и лугах.

Если говорить конкретнее об области распространения покровской травки, то она довольно широка. Встретить чабрец можно в Испании и на юге Франции в диком виде, также растение культивируют во многих странах Западной Европы.

Если говорить о странах СНГ, то тимьян распространен в областях Украины, Молдовы, Казахстана и Белоруссии.

Где чабрец растет в России?

На территории РФ имеется множество регионов, где чабрец встречается в дикорастущем или культивируемом виде. Это, прежде всего, Европейская часть и Кавказ, Урал, Краснодарский край и немного Крым. Будучи морозоустойчивым растением, тимьян растет и в Забайкалье, а также в Западной Сибири.

Если говорить о том, растет ли чабрец в Подмосковье, то дерново-подзолистые земли, которыми в достатке обладает область, вполне подходят для того, чтобы тимьян без проблем произрастал там.

Что касается того, где конкретно растет чабрец в Московской области, то в основном это районы в северной части, например, Сергиево-Посадкий, Дмитровский, Клинский. К сожалению, с каждым годом площадь территории, на которой произрастает чабрец, уменьшается. Кстати, именно поэтому растение входит в Красную книгу Московской области.

Видео: Про Чабрец (Тимьян ползучий). Выращивание, сбор, рецепт

Видео: Чабрец в муравейнике растет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где растет чабрец?