LadyVu.com

Чем полезен чабрец?

чем полезен чабрец

Сегодня, когда качество лекарственных препаратов оставляет желать лучшего, не будет лишним обратиться к опыту предков, которые не только знали о пользе лекарственных растений, но и умело использовали их целебные свойства.

Чем же полезен чабрец?

Сведения о чабреце и его полезных качествах дошли до нас из медицинских трактатов древности. Это растение было хорошо известно как народам Европы, так и Древнему Востоку. При этом его широко применяли не только как лекарственный препарат, но и как изысканную приправу – в кулинарии. Чем же он так знаменит, чем полезен чабрец для человека – далее в статье.

Чабрец – он же тимьян ползучий, распространен довольно широко и растет как в дикой природе, так и на дачных участках огородников-любителей. Внешне привлекательное растение с некрупными фиолетовыми цветами и мелкой зеленью является прекрасным медоносом, отлично украшает клумбы, но важно не только это. Его удивительные целебные возможности замечены и высоко оценены людьми очень давно. Начнем с того, что его использовали даже для изгнания нечистой силы, окуривая жилые помещения. Говорят, что его применяли для лечения испуга у маленьких детей, потому как его аромат восстанавливал силы, улучшал настроение, вселял уверенность в себе и оптимизм.

Отвар тимьяна прекрасно очищает организм от паразитов, а ванны с добавлением чабреца помогают бороться с целым рядом кожных заболеваний и суставным ревматизмом. Также его отваром лечат долго не проходящий кашель.

Это – замечательное противогрибковое и бактерицидное средство, которое угнетающе воздействует на вредную микрофлору организма и помогает ее выведению.

Издавна известно, чем полезен чабрец для женщин. Нервная система женщины сегодня довольно часто подвергается испытаниям стрессами, значительным физическим и эмоциональным нагрузкам, приводящим к нервным срывам или депрессиям. Особенно беззащитной женщина становится во время месячных, беременности и в первый послеродовой период. И здесь помогут отвары из тимьяна, а настои и ванны подойдут тем, кто хочет снизить эмоциональные нагрузки, а также при болезненных менструациях и воспалениях придатков.

Конечно, чабрец – это трава, но его полезные свойства сегодня могут использоваться значительно шире и приносить ощутимую пользу нашему здоровью.

Пейте чай с чабрецом!

Для настоящих ценителей чая вопрос о том, полезен ли чай с чабрецом не стоит – о них давно известно, а те, кто знает толк в этом волшебном напитке, в один голос говорят, что он – истинное наслаждение. Чем же он так хорош?

Чай с чабрецом сохраняет все полезные свойства растения: он ароматен, вкусен и оказывает оздоравливающее воздействие на организм, помогая бороться с целым «букетом» болезней.

В чайнике тимьян должен составлять лишь часть от черного или зеленого завариваемого чая, а настаивать его нужно минут 8-10: тогда напиток обретет свой неповторимый волшебный аромат и передаст настою свои целебные свойства. Если же в чашку такого чая добавить ложечку меда, то переоценить его пользу будет невозможно.

Однако, несмотря на хвалебные слова в адрес тимьяна-чабреца, стоит помнить, что напиток с чем полезен чабрецдобавлением травы этого растения, как любой лекарственный препарат, имеет противопоказания.

Не стоит обычный чай заменять на 100% чабрецовым: лучше его добавлять небольшими порциями. А если уж вы решили пить только его, то нужно воспринимать этот настой как лекарственный препарат, который пьют курсом не более двух недель, предварительно посоветовавшись со специалистом.

Страдающим заболеваниями сердца и ЖКТ можно принимать его с осторожностью и, ни в коем случае, в период обострений.

Беременным женщинам стоит воздержаться от такого чая, так как он может спровоцировать скачки давления.

В остальном – это прекрасный напиток, кладезь бодрости и здоровья.

Видео: Еда под ногами. Чабрец

Видео: Программа «Жить Здорово» от 18 июля 2014 года

Поделиться в соцсетях:
Похожие