LadyVu.com

Ланцетовидная звездчатка

ланцетовидная звездчатка

Ланцетовидная звездчатка – это многолетнее растение, которое также называют мокрица. Для него характерны ползучие побеги, голые стебли и листья линейно-ланцетной или яйцевидной формы. Цветки данной травы белого цвета и имеют правильную форму. Звездчатку считают сорняком, но она имеет полезные свойства, поэтому ее можно применять для лечения различных заболеваний.

Лечебные свойства звездчатки

Трава звездчатка ланцетовидная может устранить сильную усталость в ногах. Для этого необходимо положить свежие листочки вместо стельки в домашнюю обувь или носочки на несколько часов. Используют данное растение и для укрепления нервной системы и при предменструальном синдроме. Оно поможет избавиться от нарушений менструального цикла и болей. Показан настой из звездчатки и при:

Рецепт настоя звездчатки

Ингредиенты:

  • свежая звездчатка – 5 г;
  • вода – 200 мл.

Приготовление и применение

Залить звездчатку кипятком в эмалированной емкости. Через минут 25 процедить смесь и добавить кипятка до первоначального объема. Принимать готовый настой нужно по 50 мл трижды в сутки.

К лечебным свойствам звездчатки относится то, что это растение устраняет боли при ревматизме, подагре, артрите и шейном остеохондрозе – траву нужно распарить кипятком и прикладывать как компресс на больное место.

Звездчатка поможет вылечить такие заболевания как:

  • эрозия;
  • киста;
  • миома.

Для этого на ночь тампоны с ее отваром вводят во влагалище. Данную процедуру повторяют 5 дней.

Звездчатка обладает противовирусным свойством и повышает иммунитет. Поэтому салат из нее стоит употреблять в периоды вирусных эпидемий. Для увеличения лактации рекомендуется пить сок мокрицы.

Рецепт сока

Ингредиенты:

  • листья звездчатки – 200 г;
  • мед – половина ч.л.

Приготовление и применение

лечебные свойства звездчатки

Пропустить листья звездчатки через мясорубку. Отжать сок с помощью марли. Принимать его нужно трижды в сутки по половине ч. ложки, смешав с таким же количеством меда.

Противопоказания к использованию звездчатки

Звездчатка имеет и полезные свойства, и противопоказания, поэтому принимать ее нужно с осторожностью. Нельзя использовать ее тем, кто страдает от пониженного давления, поскольку эта трава способна ещё больше понизить его. Также стоит отказаться от лечения отварами и настоями с данным растением при его индивидуальной непереносимости, иначе могут возникнуть аллергические реакции.

Видео: Звездчатка ланцетовидная (Stellaria holostea) vol.2

Видео: Звездчатка средняя (Stellaria media Vill)

Видео: Вид плодовых почек на груше перед цветением

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ланцетовидная звездчатка