LadyVu.com

Мурайя – полезные свойства

Мурайя полезные свойства

Как только вы увидите этот цветок, вы влюбитесь в него. Ранее считалось, что мурайю выращивать могут только императоры. Сейчас же это красивое вечнозеленое растение доступно каждому.

Полезные свойства растения мурайя

Мурайя – очень изящный кустарник. Для кого-то цветок представляет исключительно эстетический интерес. А кто-то стремится завести мурайю, чтобы иметь возможность воспользоваться ее удивительными целебными свойствами.

При правильном уходе мурайя может цвести круглый год. Небольшого размера белые цветочки не только выглядят очень изящно, но и издают умопомрачительный запах. Этот благоухающий аромат – одно из полезных свойств мурайи.

Дело в том, что из цветка выделяются фитонциды и аромамасла, которые способны очищать воздух в помещении. Кроме того, запах цветов мурайи успокаивает и расслабляет. Это растение рекомендуется завести людям, страдающим от проблем с сердечно-сосудистой системой. Было установлено, что регулярное вдыхание аромата мурайи помогает при:

Другие лечебные свойства цветка мурайя выглядят следующим образом:

  1. После цветения на мурайе появляются небольшие красные ягодки. В них содержится немало витаминов, полезных веществ и антиоксидантов. Плоды растения можно есть. Трех-четырех ягодок в день достаточно для предупреждения старения, повышения тонуса и укрепления иммунитета.
  2. Лечебные свойства ягод мурайи помогают диабетикам. Плоды снижают количество сахара в крови.
  3. Использовать для лечения можно листья цветка. Отвар из них лечит заболевания горла и полости рта.
  4. Мурайя помогает при головных болях.
  5. Растение можно использовать для борьбы с сыпью и некоторыми дерматологическими заболеваниями.

Применение целебных свойств мурайи на практике

Самый простой способ применения мурайи – есть ягодки прямо с куста. Мурайя свойстваБезусловно, существуют и более сложные рецепты:

  1. Для лечения кожи подойдет настойка растения. Цветы мурайи заливаются горячей водой и настаиваются в течение пяти часов. Полученное средство следует использовать для умывания.
  2. Мурайя полезна для метеозависимых людей и тех, кого часто донимают головные боли. Для лечения придется разжевывать не самые приятные на вкус листья, оказывающие положительный эффект.
  3. Чтобы приготовить отвар, четыре-пять цветочков мурайи нужно залить стаканом кипятка. Этим средством можно полоскать носоглотку при болезнях.

Видео: Мурайя - дерево японских императоров

Видео: Мурайя, цветочек и зеленые ягодки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мурайя – полезные свойства