LadyVu.com

Стенокардия - лечение народными средствами

Стенокардия лечение народными средствами

Еще совсем недавно впервые со стенокардией сталкивались примерно 20-25% людей в возрасте от 50 до 55 лет. Сегодня «грудная жаба» не щадит даже молодых людей. Если не бороться с этим заболеванием на начальных стадиях, то можно не удивляться, что через несколько лет больного стенокардией «посетит» инфаркт миокарда.

Первые признаки стенокардии

Из-за неравного количества того кислорода, который поступает к сердцу и который нужен ему, возникает стенокардия. К факторам риска данного заболевания относятся:

  • гипертоническая болезнь;
  • курение;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • нарушения холестеринового обмена;
  • алкоголь;
  • стрессы;
  • излишнее употребление соли;
  • гиподинамия.

При этом, чем больше составляющих есть у одного человека, тем короче будет у него путь от стенокардии до инфаркта. Если у вас возникла боль в области сердца или за грудиной, которая отдает в плечо, левую руку или шею, на лбу выступили капельки пота, а лицо побледнело, знайте, что это первые признаки стенокардии и вам немедленно нужно обратиться к врачу.

Как снять приступ стенокардии?

Больному до приезда медиков обязательно необходимо оказать неотложную помощь при приступе стенокардии. Во-первых, следует обязательно сесть и освободить тело от зажимов, то есть расстегнуть воротник, ремень, снять лишнюю одежду. Нужно открыть окно, чтобы поступал в помещение свежий воздух, а также положить теплые грелки к ногам больного. Хорошо помогают в такой ситуации 1-2 таблетки Нитроглицерина.

Когда у вас нет под рукой данного лекарства, и вы не знаете, как снять приступ стенокардии, не стоит паниковать. В этом случае больному поможет зубчик чеснока, который нужно проглотить целиком. Чтобы снять ощущение паники и привести в норму ритм сердца, стоит капнуть на ладонь 6 капель пихтового масла и втереть их в кожу.

Народные средства от стенокардии

Когда приступ миновал, нужно обязательно начать лечение стенокардии. Хорошей альтернативой медикаментам являются методы народной медицины. Обязательно необходимо пересмотреть рацион питания.

Лечение стенокардии в домашних условиях должно начаться с того, что больной снижает потребление сахара, соли, свинины, сдобы, наваристых бульонов, копченостей и специй. Лучше, чтобы его ежедневное питание состояло из свежих овощей и фруктов, морепродуктов, гороха, сои, грибов и растительного масла.

Если говорить о лечении стенокардии народными средствами, то нельзя не упомянуть чеснок и мед. Эти природные антиоксиданты:

  • понизят холестерин в крови;
  • усилят иммунитет;
  • укрепят сосудистые стенки.

Чтобы приготовить народное средство от стенокардии, крупную головку чеснока, протертую на терке, нужно смешать с соком 3-х лимонов и 200 г натурального меда. Смесь оставить в темном месте на 3 дня Народное лечение стенокардиии принимать ее по 1 ч. ложке утром натощак и вечером перед сном.

Проверенные народные методы лечения стенокардии – это употребление отваров из лекарственных трав. Так, забыть об этом заболевании вам поможет чай из боярышника. Заваривать его нужно из расчета 1 литр кипятка на 4 ст. л. сухой травы.

Эффективно лечить стенокардию народными средствами можно с помощью настоя из ягод боярышника и травы валерианы. Вам необходимо будет измельчить равные пропорции ингредиентов, 7 ст. л. насыпать в банку, залить 1,5 л горячей воды и, укутав тару, оставить ее на сутки. Пить его нужно процеженным по 1 стакану во время еды.

Проводя народное лечение стенокардии, не стоит забывать про массаж. Он способствует нормализации сосудистых реакций, снятию спазмов в сердечно-сосудистой системе и приспосабливает организм к физическим нагрузкам. Массаж при стенокардии должны осуществлять только лишь профессионалы под постоянным наблюдением врача.

Видео: Cтенокардия лечение в домашних условиях. Как лечить cтенокардию народными средствами.

Видео: лечение стенокардии народными средствами и методами

Видео: Как лечить гипертонию, стенокардию, высокое давление, сердечные заболевания. Отзыв Татьяна Лукаш

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стенокардия - лечение народными средствами