LadyVu.com

Пиелонефрит у детей

Методы лечения пиелонефрита у детейПиелонефрит относится к наиболее распространенным заболеваниям у детей. Особенно часто он встречается в возрасте до 5 лет. При этом девочки болеют в несколько раз чаще, чем мальчики. Недуг может протекать в легкой форме, а может доставить немало хлопот маленькому пациенту и его родителям. Рассмотрим, почему возникает пиелонефрит у детей, каковы его симптомы и методы лечения.

Причины развития пиелонефрита у ребенка

Пиелонефритом называют воспалительный процесс в почках, который могут спровоцировать различные микроорганизмы. Довольно часто возбудителем заболевания становится условно-патогенная микрофлора человека, которая разными способами попадает в мочевыводящие пути, а затем поднимается вверх к почкам. Примерно каждый пятый случай пиелонефрита у детей вызывается болезнетворными бактериями, такими как кишечная палочка, разные виды кокков, протеи.

Главной причиной болезни является снижение иммунитета ребенка, в результате чего условно-патогенная микрофлора переходит в состояние патогенной (болезнетворной). Развитие недуга происходит в результате проникновения микроорганизмов в мочевыводящие пути, что нередко бывает при несвоевременной смене подгузника малыша или его неправильном подмывании. На своем пути к почкам возбудитель выделяет токсины, которые повреждают мочевыводящие пути. Таким образом возникают нарушения мочеиспускания, и в моче легко развиваются патогенные микроорганизмы, которые, попадая в почки, провоцируют воспаление. Еще одним путем заражения является гематогенный, то есть проникновение бактерий вместе с кровотоком из очагов инфекции в организме.

Пиелонефрит у детей может развиваться в части почки или же поражать ее полностью. Выделение токсинов и продуктов жизнедеятельности возбудителя приводит к нарушениям функционирования органа.

Специалисты выделяют годы жизни ребенка, в течение которых существует наибольший риск появления пиелонефрита. К таким периодам можно отнести время от рождения до 2-3 лет, 4-8 лет и подростковый период.

Симптомы пиелонефрита у детей

По клиническому течению различают острый и хронический пиелонефрит у детей. Острая форма заболевания заканчивается полным выздоровлением. При хронической форме болезнь может продолжаться в течение 6 месяцев и более, периоды ремиссии при этом чередуются с обострениями.

Для острого пиелонефрита у детей характерно резкое, внезапное начало. У ребенка повышается температура тела до 38-39,5 С, появляется головная боль, чрезмерная потливость, озноб, нередко бывает рвота. Малыш жалуется на тянущие боли в области поясницы, трудности и боль при мочеиспускании. У младенцев наиболее частыми симптомами бывают признаки интоксикации организма. При заболевании новорожденных основным проявлением недуга может быть затянувшаяся желтуха.

Симптомом пиелонефрита у детей в острой форме бывает боль в нижней части живота и надлобковой области. Ребенок становится беспокойным, у него наблюдается отсутствие аппетита, нарушение сна. Иногда острая форма болезни переходит в хроническую. Этому способствуют предыдущие заболевания почек или врожденная предрасположенность малыша к такому недугу. При этом хронический пиелонефрит у детей может долгие годы протекать скрыто, никак себя не проявляя. Для того чтобы избежать этого заболевания, необходимо своевременно начать лечение его острой формы.

Диагностика и лечение пиелонефрита у детей

Для постановки точного диагноза и правильного выбора методики лечения врач назначает специальные обследования ребенка. С целью определения интенсивности воспалительного процесса проводят общий анализ крови и мочи, посев мочи на определение патогенной флоры и ее чувствительность к основным антибиотикам. Оценка функционального состояния почек требует проведения исследований на уровень мочевины и креатинина в крови, контроль диуреза, определение рН мочи.

Кроме того, в диагностике пиелонефрита у детей важное место отводится проведению УЗИ почек и мочевыводящих путей, рентгеноконтрастным обследованиям. Ребенку обязательно измеряют артериальное давление, так как данная болезнь часто провоцирует его повышение.

Лечение пиелонефрита у детей направлено на устранение инфекции и признаков интоксикации, восстановление нормальной работы почек и повышение иммунитета организма. Для этого проводится комплексная терапия, которая включает в себя применение медикаментозных средств, специальной диеты и лечебной физкультуры.

Главное место в лекарственном лечении болезни отводится антибактериальным препаратам. Они выбираются в зависимости от вида возбудителя, тяжести протекания пиелонефрита, возраста пациента. Обычно длительность терапии при острой форме заболевания составляет 1-2 месяца, при хронической – весь период обострения и некоторое время после выздоровления. Как правило, острый пиелонефрит лечится в условиях стационара до существенного улучшения состояния ребенка.

Одновременно с лекарственными средствами маленькому пациенту назначается витаминная терапия, соблюдение правильного режима дня и специальная лечебная гимнастика. Очень важно в период лечения соблюдать особую диету при пиелонефрите у детей.

Основные принципы питания ребенка при заболевании

Рацион питания при пиелонефрите должен состоять только из пищи, приготовленной способом варки или тушения. Абсолютно исключаются жареные блюда, острые, копченые, соленые продукты. Кроме того, нельзя включать в меню ребенка пищу, содержащую экстрактивные вещества, – мясные, рыбные, грибные бульоны, соленья, пряности, шпинат, сельдерей, цветную капусту, какао.

Согласно диете при пиелонефрите у детей, предпочтение должно отдаваться молочным продуктам (молоко, кефир, ряженка, йогурты, творог). Также в пищевой рацион малыша нужно включить овощи, фрукты, каши, белый хлеб, мед, зефир, пастилу. Уменьшают интоксикацию организма компоты, кисели, некрепкий черный и зеленый чай, натуральные соки, отвар шиповника.

Видео: Пиелонефрит. Воспалительное заболевание почек

Видео: Пиелонефрит у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пиелонефрит у детей