LadyVu.com

Пиелонефрит у детей

пиелонефрит у детей

Пиелонефрит – это бактериально-воспалительное почек, одно из самых распространенных у детей заболевание, которое стоит на втором месте после заболеваний верхних дыхательных путей. При пиелонефрите атаке подвергаются почки, причем поражается большая часть этого органа. Но самое неприятное – это то, что пиелонефрит чаще всего наблюдается у детей до года, а они, как известно еще не могут сказать родителям о том, что у них что-то болит.

Причины пиелонефрита у детей

Почему же маленькие дети так часто подвергаются этому заболеванию? Как правило, моча у маленького ребенка в первые годы жизни еще не имеет антимикробных средств (антибиотиков), да и к тому же в первые годы жизни дети не способны полностью опорожнять мочевой пузырь.

Часто причинами возникновения пиелонефрита могут быть кариес, аденоиды, частые ОРВИ, различные кишечные осложнения, а также наличие внутриутробной инфекции.

Признаки пиелонефрита у детей

Различают два вида этого заболевания: первичный и вторичный пиелонефрит у детей. Во время первичного пиелонефрита не наблюдается практически никаких изменений в мочевыделительной системе. Болезнь начинается у практически здорового малыша. Вторичный же развивается у детей с врожденными нарушениями мочевого пузыря и почек.

Также пиелонефрит разделяют по форме течения заболевания.

1. Острый пиелонефрит у детей начинается чаще всего с повышения температуры, может сопровождаться ознобом, головной болью, увеличившейся потливостью, редко возможно появление рвоты. Коварство этого заболевания состоит в том, что заболевший ребенок во многих случаях не чувствует боли ни в пояснице, ни в момент мочеиспускания, такие симптомы появляются лишь у детей от 5 лет и старше. А у новорожденных вообще единственным признаком пиелонефрита может стать лишь затянувшаяся желтушка.

Вот самые распространенные признаки пиелонефрита у детей:

  • температура 38-40°;
  • потеря аппетита;
  • беспокойство;
  • тошнота, рвота;
  • беспокойный сон.

К счастью, даже в тяжелых случаях заболевания острой формой пиелонефрита при вовремя начатом правильном лечении болезнь удается победить за 2-3 недели.

2. Хронический пиелонефрит у детей - заболевание, протекающее уже больше года и имеющее от двух и больше обострений за данный период. Начинается эта форма пиелонефрита на фоне врожденных либо предшествующих приобретенных заболеваниях почек. Протекает в виде повторяющихся обострений. В остальное время симптомы длительное время практически не наблюдаются и не беспокоят.

Основные признаки хронического пиелонефрита:

  • лихорадка, озноб;
  • боль;
  • частые болезненные мочеиспускания, с возможными изменениями цвета мочи;
  • быстрая утомляемость, невнимательность, раздражительность.

В отличие от острой формы заболевания, хронические пиелонефрит лечится долго. У некоторых эта болезнь появляется в раннем детстве и не проходит до старости.

признаки пиелонефрита у детей

Лечение пиелонефрита у детей

Лечение данного заболевания включает в себя комплекс мероприятий: диета, лекарственные препараты и специальная лечебная физкультура.

Диета при пиелонефрите у детей подбирается индивидуально в зависимости от характера заболевания. Общими словами можно сказать, что во время этой диеты нужно ограничить количество белка, поступающего из продуктов, и соли. При остром пиелонефрите назначается молочно-растительная диета, а при хроническом рекомендуется употреблять слабощелочную минеральную воду.

Лечебная физкультура, в зависимости от состояния ребенка, проводится в положении лежа или сидя.

Лекарственные препараты - это антибиотики и антибактериальные средства, назначаются только врачом!

Помните, что никакого самолечения! Вылечить пиелонефрит можно только под наблюдением и консультацией специалистов!

Видео: Лечение пиелонефрита у детей

Видео: Копия видео часть доклада "пиелонефрит у детей"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пиелонефрит у детей