LadyVu.com

Лечение пиелонефрита у женщин – препараты

лечение пиелонефрита у женщин препараты

Лечение пиелонефрита у женщин подразумевает препараты противомикробного действия, так как практически всегда заболевание связано с деятельностью грамположительных или грамотрицательных бактерий. При этом выбор антибиотика в каждом конкретном случае должен быть индивидуальным, так как для лечения острого пиелонефрита у женщин и хронической формы болезни предполагает использование различных препаратов. Осложнения болезни, такие, как гнойный пиелонефрит, предполагают применение лекарств комплексного воздействия с усиленным эффектом.

Особенности лечения пиелонефрита у женщин

Пиелонефрит у женщин в первую очередь влияет на репродуктивную функцию. Тем, кто перенес эту болезнь, труднее забеременеть и выносить ребенка. Если заболевание носит хронический характер, беременность чревата осложнениями, а роды естественным путем предпочтительнее заменить операцией кесарева сечения, чтобы уменьшить риск развития почечной недостаточности. Вот, почему пиелонефрит следует лечить сразу же, как был поставлен диагноз. Схема лечения пиелонефрита у женщин предполагает использование нескольких разновидностей противомикробных препаратов:

  • группа аминопенициллинов;
  • полусинтетические комбинированные препараты на основе аминопенициллинов и клавулановой кислоты;
  • группа цефалоспоринов;
  • аминогликозиды;
  • группа фторхиналонов.

Какие антибиотики для лечения пиелонефрита у женщин выбрать?

Аминопенициллины практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний, их можно применять в период беременности и для лечения детей от 3 месяцев. Но действие препаратов этой группы относительно слабое, так как продукты жизнедеятельности большинства возбудителей пиелонефрита приводят к разрушению действующего вещества. Эти лекарства целесообразно использовать, когда возбудитель болезни кишечная палочка, либо энтерококки. Наиболее популярные антибиотики этой группы – Амоксициллин и Пенициллин.

Лечение хронического пиелонефрита у женщин лучше всего осуществлять с помощью препаратов на основе аминопенициллинов и клавулановой кислоты. Их эффективность довольно высока, но при этом действие на организм мягкое. В качестве осложнений наблюдаются проявления аллергии и лейкопения, но подобное случается крайне редко. Пример такого лекарства – таблетки Флемоклав Солютаб.

Острый пиелонефрит лечат аминогликозидами и фторхиналонами. Вот наиболее популярные из них:

Побочных эффектов и противопоказаний у данных лекарств много, особенно опасно их нефротоксичное действие.

Осложнения болезни, особенно гнойная форма пиелонефрита, лечатся цефалоспоринами. Это:

  • Цефалексин;
  • Зиннат;
  • Тамицин и другие.

Видео: Лечение почек - Фитолизин в лечении цистита, пиелонефрита.

Видео: Пиелонефрит, цистит, простатит, препараты для мочевыводящей системы человека - лекция врача

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение пиелонефрита у женщин – препараты