LadyVu.com

Пиелонефрит при беременности

В чем опасность пиелонефрита при беременности: последствияНа пути от положительного теста на беременность до родового зала будущую мать подстерегает множество ловушек и препятствий. Одно из них – пиелонефрит беременных, известный также как гестационный пиелонефрит. Сегодня мы поговорим об особенностях течения пиелонефрита при беременности, а также причинах, симптомах и методах лечения этой болезни.

Почему возникает пиелонефрит во время беременности

Пиелонефрит – это инфекционное заболевание почек, причем воспалительный процесс могут вызывать не только микроорганизмы, попавшие во внутренние органы из внешней среды, но и бактерии, являющиеся постоянными жителями человеческого организма.

Обычно возбудителями пиелонефрита являются:

  • Стафилококки;
  • Энтерококки;
  • Кишечная палочка;
  • Протей;
  • Синегнойная палочка.

Как правило, возбудители попадают в почки гематогенным путем из уже существующих в организме очагов инфекции. Пиелонефрит при беременности крайне редко возникает в результате заражения через мочевыводящие пути (уретру, мочевой пузырь). В то же время существует ряд факторов, способствующих развитию этого недуга именно у будущих мам:

  1. Изменение гормонального фона в организме женщины начинается с момента зачатия, и уже к 8-12 неделе вынашивания тонус мочеточников снижается, а их длина и ширина увеличивается в результате действия прогестерона и других гормонов. Следствием этого процесса является застой мочи и повышение риска инфицирования. У женщин, которые сталкивались с данной проблемой ранее, на фоне такого застоя может произойти обострение хронического пиелонефрита при беременности;
  2. Чем больше становится матка, тем сильнее она сдавливает мочевыводящие пути. Особенно остро это ощущается в случае анатомически узкого таза у беременной, многоплодной беременности или слишком крупного плода;
  3. Гормональная перестройка приводит к расширению яичниковых вен, они начинают сдавливать мочеточник. Из-за анатомических особенностей строения внутренних органов чаще всего от такого сдавливания страдает правая почка. Отток мочи нарушается, почечные лоханки растягиваются вплоть до гидронефроза. Все это в совокупности способствует возникновению пиелонефрита при беременности;
  4. Эстрогены, активно вырабатываемые плацентой, способствуют развитию патогенной флоры, в частности кишечной палочки.

Симптомы пиелонефрита у беременных

В случае острой формы заболевания заподозрить у себя пиелонефрит будущая мать может по следующим симптомам:

  • Острые или тупые боли в районе поясницы, усиливающиеся при совершении наклонов вперед;
  • Изменение цвета мочи. Она приобретает красноватый оттенок, резкий неприятный запах и становится мутной;
  • Повышение температуры тела до 38-40 °C;
  • Тошнота, в отдельных случаях рвота;
  • Озноб;
  • Снижение аппетита;
  • Общая слабость.

Хронический пиелонефрит при беременности в течение длительного времени может протекать без выраженных симптомов. Скрытая форма, как правило, сопровождается незначительным повышением температуры тела, в то время как рецидивирующий хронический пиелонефрит проявляется общими симптомами (высокая температура, слабость, боли в пояснице).

Особенности лечения пиелонефрита при беременности

Первой и главной задачей медиков в такой ситуации является восстановление оттока мочи из лоханок. Сделать это можно путем ослабления давления матки на почки и мочеточники. С такой целью применяют позиционную терапию. Женщине нежелательно спать на спине, оптимальный вариант – на левом боку. В течение дня неоднократно следует занимать коленно-локтевую позу и задерживаться в таком положении от 5 до 15 минут – это позволяет улучшить отток мочи.

Когда отток мочи восстановлен или не нарушен, лечение пиелонефрита при беременности проводится с помощью антибиотиков, фитопрепаратов, спазмолитиков и других необходимых лекарств. Терапию назначает врач в индивидуальном порядке.

Так, при начинающемся цистите обычно удается обойтись фитолечением (сборы почечных трав, почечный чай, отвар шиповника или брусничного листа). В первом триместре, когда формирование плаценты еще не завершилось, антибиотики назначают в исключительных случаях. Для лечения острого пиелонефрита во время беременности могут применяться антибиотики группы пенициллина, аминогликозиды, цефалоспорины и макролиды. Тетрациклины и стрептомицины принимать будущим мамам строго запрещено. Подбор препарата происходит после определения категории возбудителя и его чувствительности к тем или иным антибиотикам. Курс лечения дополняют седативными настойками валерианы или пустырника, а также витаминами группы PP, B и С с целью предотвращения выкидыша.

Что касается хронической формы пиелонефрита при беременности, лечение обычно переносят на послеродовой период, однако за состоянием пациентки следят более пристально (анализ крови и мочи назначают чаще, чем здоровым беременным женщинам).

Последствия пиелонефрита при беременности и его влияние на плод

Будущих мам, столкнувшихся с воспалительным процессом почек, волнует вопрос: опасен ли пиелонефрит при беременности? Конечно, если пустить заболевание на самотек и не обращаться к врачу, вероятность неблагоприятного исхода достаточно велика. Воспаление может углубиться в ткани, что грозит гломерулонефритом, который в итоге способен обернуться почечной недостаточностью. В редких случаях может развиться флегмона или абсцесс почки. Несмотря на то, что данное осложнение является относительно редким, в печальную статистику не хочется попадать никому.

Все это касается здоровья самой женщины, но необходимо понимать, что в первую очередь от болезни пострадает ребенок. Нередко последствием пиелонефрита при беременности становится внутриутробное инфицирование плода. Бывает и так, что воспаление почек приводит к преждевременному началу родовой деятельности и самопроизвольному прерыванию беременности.

У новорожденных последствия внутриутробного заражения могут быть разными. В то время как у одних детишек возникает обычный конъюнктивит, не представляющий опасности для жизни, другие появляются на свет с тяжелыми инфекционными поражениями жизненно важных органов.

Иногда пиелонефрит при беременности приводит к внутриутробной гипоксии, вследствие чего плод получает меньше кислорода, чем необходимо. В таком случае дети запаздывают в развитии, рождаются с малым весом.

Профилактика пиелонефрита у беременных

В первую очередь пиелонефрит возникает у людей с ослабленным иммунитетом. А поскольку у всех беременных снижение иммунитета имеет место (иначе вынашивание плода, генетически чужеродного для женского организма, стало бы невозможным), вывод прост: будьте внимательны к себе. Чтобы избежать пиелонефрита при беременности, старайтесь тепло одеваться, избегайте переохлаждений, исключите из меню жареную пищу, соленья и копчености, пейте больше жидкости, соблюдайте правила личной гигиены, и самое главное – не забывайте каждые 3-4 часа посещать туалет.

Счастливой вам беременности и легких родов!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пиелонефрит при беременности