LadyVu.com

Острый пиелонефрит – симптомы

острый пиелонефрит симптомы

Признаки острого пиелонефрита появляются практически сразу после начала воспаления. В зависимости от происхождения болезни они могут существенно отличаться, но все же есть симптомы, характеризующие острый пиелонефрит любого вида.

Симптомы острого пиелонефрита у женщин

Различают два основных типа происхождения болезни – восходящий и гематогенный острый пиелонефрит. В первом случае изначальные очаги воспаления расположены на органах мочеполовой системы или кишечника, попадают в почечную лоханку через мочеиспускательный канал. Во втором – могут быть дислоцированы вне мочевых путей, в любом месте организма и попадают в почки с кровью. Общие признаки острого пиелонефрита у женщин для обоих типов это:

  • повышение температуры до 38-39 градусов;
  • озноб и лихорадка;
  • симптомы общей интоксикации;
  • повышенное потоотделение;
  • боль в спине, в одном или обоих боках с задней стороны.

В случае с восходящей инфекцией больной может ощущать резь при мочеиспускании, в редких случаях наблюдается дизурия на протяжении первых суток болезни. Также температура тела может резко спадать на непродолжительное время, а затем вновь подниматься до угрожающих отметок.

Как диагностировать недуг?

Для того, чтобы не ошибиться с диагнозом, следует провести серию лабораторных анализов крови и мочи. Дополнительно врач может применить метод простукивания, чтобы определить симптом Пастернацкого. На УЗИ признаки острого пиелонефрита также отчетливо видны, этот метод наряду с томографией и рентгеном позволяет дополнительно выявить деформацию почки и почечной лоханки.

В редких случаях заболевание можно спутать с некоторыми инфекционными болезнями, либо патологией органов брюшной полости хирургического характера. Следует учитывать, что в этом случае у пациента могут отсутствовать определенные симптомы пиелонефрита, в то же время присутствуют отклонения в работе других внутренних органов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Острый пиелонефрит – симптомы